AMD Radeon RX 7700 XT

RDNA 3.0 · 12 ГБ GDDR6 · 3 456 SP · 245 Вт TDP · 2023
Десктоп

Radeon RX 7700 XT базируется на архитектуре RDNA 3 с чипом Navi 32. Это решение среднего сегмента, вышедшее в 2023 году. Карта имеет 12 ГБ GDDR6 памяти и 192-битную шину. Пропускная способность составляет 432 ГБ/с. В играх она выдаёт достойный результат за счёт 3456 потоковых процессоров. Boost-частота достигает 2544 МГц. Для гейминга в 1440p это рабочий вариант, хотя 4K может стать проблемой из-за узкой шины. TDP составляет 245 Вт. Блок питания на 550 Вт справится, если остальное железо не слишком прожорливое. Конкурент в среднем сегменте — RTX 4060 Ti, которая предлагает меньше видеопамяти (8 ГБ), но лучше работает с лучами. Альтернатива от AMD — RX 7600 XT, которая дешевле, но заметно слабее в чистой производительности. В 2026 году выбор падает на эту карту, если нужен баланс между ценой и мощностью в растеризации. Она обходит старые решения прошлых лет по чистой скорости. Однако работа с трассировкой лучей здесь слабая из-за всего 54 RT-ядер. Это важно учитывать при выборе для современных AAA-проектов.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
104 202 ₽
Wildberries · О! КСЕОН
Перейти →

Медианная цена — 138 911 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD3 RDNA 3.0
GPU-чип
Navi 32
Stream Processors
3 456
RT-ядра
54

Частоты

Базовая
1435 МГц
Boost
2544 МГц
FP32 пик
35.17 TFLOPS
FP16 пик
70.34 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
432 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
245 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
2x 8-pin
Длина
267–305 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1a
DisplayPort
2× 2.1

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 4 / 10

Будет тяжело. Шина 192 бит и 12 ГБ памяти не хватит для стабильных 60 FPS в тяжелых проектах.

1440p 8 / 10

Оптимальный сценарий. Карта позволяет играть на высоких настройках с хорошим FPS.

1080p 10 / 10

Избыточна. В этом разрешении карта выдаёт максимальную частоту кадров без задержек.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает медленнее, чем на картах NVIDIA, из-за отсутствия CUDA.

AI-обучение 3 / 10

Не подходит. Для обучения моделей лучше смотреть в сторону решений с большим объёмом VRAM и поддержкой специфических библиотек.

3D-рендер 7 / 10

Приемлемо. В Blender Cycles через HIP карта показывает неплохие результаты для своей цены.

Видеомонтаж 6 / 10

Работает нормально. DaVinci Resolve использует аппаратное ускорение, но NVENC всё равно впереди.

Офис 10 / 10

Избыточно. Для браузера и документов хватит любой встроенной графики.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RX 7700 XT в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач. Если вы геймер и не гонитесь за Path Tracing, карта остаётся актуальной. Она показывает отличную скорость в обычных играх без лучей. Это лучше, чем покупать старую RX 6700 XT, так как архитектура RDNA 3 свежее и быстрее. Но если ваша цель — локальный запуск LLM или работа с AI, карта проигрывает. NVIDIA всё ещё держит лидерство в софте. Для работы с нейросетями лучше доплатить за RTX 4070. Если бюджет ограничен, посмотрите на RX 7600 XT. Она дешевле и тоже имеет 16 ГБ памяти, хотя производительность ниже на 20%. В общем, это хороший инструмент для классического гейминга в 1440p. Не переплачивайте за неё, если вам нужны технологии DLSS или мощный Ray Tracing.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая производительность в растеризации
  • 12 ГБ видеопамяти
  • Хорошая энергоэффективность (28.5 баллов)
  • Эффективная работа в Blender Cycles

Слабые стороны

  • Слабая трассировка лучей
  • Узкая 192-битная шина памяти
  • Низкий балл в AI-инференсе

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли карта для Stable Diffusion?

Работает через DirectML или ROCm, но производительность будет ниже. На картах NVIDIA с ядрами CUDA генерация изображений происходит быстрее на 30-40%. Если AI — ваш приоритет, лучше выбрать GeForce.

Какой блок питания нужен для этой сборки?

Рекомендуется БП от 550 Вт. Сама карта потребляет 245 Вт. Убедитесь, что у вашего блока есть свободный 8-pin разъем PCIe. Старые блоки на 450 Вт могут работать на пределе под нагрузкой.

Чем она лучше RX 6700 XT?

Архитектура Navi 32 быстрее в вычислениях и лучше справляется с новыми API. Она выдаёт больше FPS в современных играх за счёт более высокой частоты ядер. Это прямой апгрейд для владельцев прошлых поколений.

Можно ли использовать её для работы в DaVinci Resolve?

Да, монтаж 4K видео будет идти плавно. 12 ГБ памяти позволяют работать с тяжелыми таймлайнами. Однако кодирование видео через AMD VCE уступает по качеству и скорости энкодеру NVENC от NVIDIA.