NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER

Ada Lovelace · 12 ГБ GDDR6X · 7 168 CUDA · 220 Вт TDP · 2024
Десктоп

GeForce RTX 4070 SUPER базируется на чипе AD104 архитектуры Ada Lovelace. Это обновленный вариант для среднего сегмента, который получил 7168 CUDA-ядер и частоту буста до 2475 МГц. Памяти здесь 12 ГБ GDDR6X с шиной 192 бит. Такая конфигурация обеспечивает пропускную способность в 504 ГБ/с, что позволяет комфортно работать в 1440p. Карта потребляет 220 Вт. Для системы хватит качественного БП на 550 Вт. Она работает эффективно. Если вы планируете запускать тяжелые сцены в Blender Cycles или использовать локальные LLM вроде Qwen, то 12 ГБ станут необходимым минимумом, хотя для серьезного обучения моделей этого объема будет мало. В играх с трассировкой лучей карта показывает себя отлично благодаря 56 RT-ядрам. Конкурент в среднем сегменте — RTX 5070, которая предлагает больше видеопамяти и свежие тензорные ядра, но стоит заметно дороже. Альтернатива от AMD, RX 7900 GRE, выигрывает по объему памяти (16 ГБ), пока проигрывает в задачах с Ray Tracing и работе через NVENC. RTX 4070 SUPER остается рациональным выбором для тех, кому важна стабильность драйверов и доступ к DLSS 3.5. Это не флагман. Но производительности хватает для большинства современных тайтлов.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
50 000 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 63 810 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD104
CUDA-ядра
7 168
RT-ядра
56
Tensor-ядра
224

Частоты

Базовая
1980 МГц
Boost
2475 МГц
FP32 пик
35.48 TFLOPS
FP16 пик
35.48 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6X
Шина
192 бит
Частота
1313 МГц
Bandwidth
504 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
220 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 16-pin
Длина
244–320 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 6 / 10

Тяжело из-за шины 192 бит. Придется включать DLSS Quality или Performance для стабильных 60 FPS.

1440p 9 / 10

Идеальная зона покрытия. Почти все игры идут на ультра-настройках с высоким FPS.

1080p 10 / 10

Избыточна для этого разрешения. Запас мощности позволит не смотреть на настройки графики годами.

AI-инференс 5 / 10

Для Stable Diffusion хватает. Локальные LLM на 30B параметрах потребуют сильного квантования из-за лимита в 12 ГБ.

AI-обучение 3 / 10

Не подходит. Мало памяти для градиентов и весов при fine-tune крупных моделей.

3D-рендер 7 / 10

Хорошо за счет CUDA и RT-ядер. В Cycles рендер идет быстро, пока сцена влезает в 12 ГБ.

Видеомонтаж 8 / 10

Отлично для DaVinci. Двойной энкодер NVENC делает стриминг и экспорт очень быстрым.

Офис 10 / 10

Избыточна. Будет работать бесшумно и не нагрузит систему.

Стоит ли покупать в 2026?

В 2026 году RTX 4070 SUPER остается рабочим инструментом для среднего сегмента. Она подходит геймерам, ориентированным на разрешение 1440p. Если ваша цель — профессиональный рендеринг или работа с нейросетями, лучше смотреть в сторону карт с 16 ГБ или 24 ГБ памяти. Переплачивать за флагманы нет смысла, если вы не гонитесь за 4K Path Tracing. Карта превосходит обычную RTX 4070 по чистой производительности на 15%, хотя разница в задачах с памятью может быть меньше. Для тех, кто хочет сэкономить, есть вариант взять б/у RTX 3080 12GB, но она потребляет гораздо больше энергии. В текущем году RTX 4070 SUPER — это баланс между ценой и технологиями. Она не станет обузой для системы через пару лет. Главное — не пытаться выжать из неё максимум в 4K без апскейлеров. Это честное железо.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая энергоэффективность (35.4 балла)
  • Эффективная работа с RT
  • Поддержка DLSS 3.5 Frame Generation
  • Низкое тепловыделение 220 Вт

Слабые стороны

  • Шина всего 192 бит
  • Всего 12 ГБ видеопамяти
  • Ограничения в тяжелом AI-инференсе

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 12 ГБ памяти для запуска Llama 3 70B?

Нет, не хватит. Для полноценного запуска 70B модели нужно минимум 40 ГБ видеопамяти или очень сильное квантование до 2-3 бит, что убьет качество ответов. Для моделей на 8B или 13B параметров 12 ГБ вполне достаточно для быстрой работы.

Нужно ли покупать новый блок питания?

Если у вас есть качественный БП на 550 Вт, менять его не нужно. Карта потребляет всего 220 Вт в пике, поэтому старые системы с запасом по мощности справятся без проблем. Проверьте только наличие разъема 16-pin или комплектного переходника.

Что лучше: RTX 4070 SUPER или RX 7900 GRE?

Выбор зависит от задач. Если важен Ray Tracing, работа в DaVinci или использование CUDA в Blender, берите NVIDIA. Если вам нужно больше видеопамяти для текстур в играх и вы не используете тяжелый RT, AMD предложит больше объема памяти за те же деньги.

Стоит ли брать эту карту для Stable Diffusion?

Да, это хороший входной билет. Благодаря архитектуре Ada Lovelace и тензорным ядрам генерация изображений идет быстро. Однако при работе с видео (AnimateDiff) вы упретесь в лимит 12 ГБ памяти довольно быстро.