NVIDIA GeForce RTX 4070

Ada Lovelace · 12 ГБ GDDR6X · 5 888 CUDA · 200 Вт TDP · 2023
Десктоп

GeForce RTX 4070 базируется на чипе AD104 архитектуры Ada Lovelace. Это решение среднего сегмента, вышедшее в 2023 году. Карта имеет 5888 CUDA-ядер и частоту буста до 2475 МГц. Памяти здесь 12 ГБ GDDR6X с шиной 192 бит. Пропускная способность составляет 504 ГБ/с. Для работы в 1440p этого хватает, хотя в тяжелых проектах с трассировкой лучей память может стать узким местом. Энергопотребление составляет всего 200 Вт. Это позволяет использовать качественный блок питания на 550 Вт без лишнего шума и перегрева. Архитектура Ada Lovelace даёт мощный буст в задачах с использованием DLSS 3.0 Frame Generation. В Cyberpunk 2077 при включенном Ray Reconstruction карта показывает стабильный результат. Конкуренция в этом классе высокая. RTX 5070 в 2026 году забирает часть аудитории за счёт новой архитектуры. AMD Radeon RX 7800 XT предлагает больше видеопамяти, но сильно проигрывает в задачах с RT и работе в DaVinci Resolve. Если нужен чистый рендеринг без Ray Tracing, то стоит смотреть на решения от красных. Но для работы с нейросетями NVIDIA остается стандартом из-за ядер Tensor. Карта подходит тем, кто собирает компактную систему. Она не требует огромных корпусов и массивных систем охлаждения.

Цены в России

5 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
42 000 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 49 990 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD104
CUDA-ядра
5 888
RT-ядра
46
Tensor-ядра
184

Частоты

Базовая
1920 МГц
Boost
2475 МГц
FP32 пик
29.15 TFLOPS
FP16 пик
29.15 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6X
Шина
192 бит
Частота
1313 МГц
Bandwidth
504 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
200 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 16-pin
Длина
244–305 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 5 / 10

Для 4K мало памяти и шины. Придётся включать DLSS в режим Performance.

1440p 9 / 10

Идеальный сценарий для этой карты. Почти все игры идут на ультра-настройках.

1080p 10 / 10

Избыточна для большинства задач. Подойдёт только для киберспорта с высокой герцовкой.

AI-инференс 7 / 10

Stable Diffusion работает быстро благодаря Tensor-ядрам. 12 ГБ памяти хватит для базовых моделей.

AI-обучение 4 / 10

Для полноценного fine-tuning не хватает объёма VRAM. Это решение только для тестов.

3D-рендер 7 / 10

В Blender Cycles работает отлично. Скорость рендера высокая за счёт оптимизации ядер.

Видеомонтаж 8 / 10

NVENC делает монтаж плавным. В DaVinci Resolve карта показывает себя уверенно.

Офис 10 / 10

Полная избыточность. Подойдёт даже для самого простого браузинга.

Стоит ли покупать в 2026?

В 2026 году RTX 4070 остаётся рабочим инструментом. Она не является флагманом, но закрывает потребности большинства пользователей. Если ваша цель — гейминг в 1440p или работа с графикой, карта подходит. Она намного эффективнее RTX 3070 по потреблению энергии. Старая архитектура Ampere требовала больше питания при схожей производительности. Однако 12 ГБ памяти — это необходимый минимум. Для профессионального обучения LLM лучше смотреть в сторону карт с 24 ГБ. Если бюджет ограничен, RTX 4060 Ti будет дешевле. Но разрыв в производительности в рендеринге слишком велик. Не стоит покупать её для 4K-мониторов. Шина 192 бит станет препятствием после выхода новых AAA-тайтлов. В качестве альтернативы рассмотрите RTX 4070 SUPER, если она доступна. Она даёт больше стабильности в тяжелых сценах. Для чистого гейминга без лучей можно взять RX 7900 GRE. Она предложит больше сырой мощности за те же деньги.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 200 Вт
  • Эффективная работа с DLSS 3.5
  • Высокая производительность в RT-задачах
  • Хорошая энергоэффективность на ватт

Слабые стороны

  • Шина всего 192 бит
  • Объём памяти 12 ГБ для 4K
  • Высокая цена относительно чистой мощности

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 12 ГБ памяти для Stable Diffusion в 2026 году?

Для генерации картинок 512x512 или 1024x1024 этого достаточно. Если вы планируете использовать тяжелые ControlNet или тренировать LoRA, памяти будет мало. В таких случаях лучше искать решения с 16 ГБ и выше.

Нужен ли новый блок питания для этой карты?

Нет, если у вас есть качественный БП на 550 Вт. TDP составляет всего 200 Вт. Карта использует стандартный 8-pin или 16-pin разъем в зависимости от исполнения конкретного вендора.

Что лучше: RTX 4070 или RX 7800 XT?

AMD даёт больше видеопамяти и чистой растеризации. NVIDIA выигрывает в Ray Tracing и работе с софтом вроде Blender. Выбор зависит от того, играете вы или работаете.

Стоит ли брать б/у карту этого поколения?

Покупать стоит, если цена значительно ниже новой. Проверяйте температуры памяти GDDR6X под нагрузкой. В 2026 году архитектура Ada всё ещё актуальна для большинства задач.