NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti 8 GB GA102

Ampere · 8 ГБ GDDR6X · 6 144 CUDA · 290 Вт TDP · 2022
Десктоп

GeForce RTX 3070 Ti базируется на чипе GA102. Это решение среднего сегмента, которое вышло в 2022 году. Памяти здесь мало — всего 8 ГБ GDDR6X. Зато пропускная способность шины достигает 608 ГБ/с благодаря быстрому стандарту памяти. Карта имеет 6144 CUDA-ядра и выдаёт пиковую производительность FP32 на уровне 21.8 TFLOPS. В играх с поддержкой трассировки лучей она работает эффективно, так как 48 RT-ядер архитектуры Ampere справляются с задачами лучше предшественников. Однако TDP составляет 290 Вт. Это требует наличия качественного блока питания мощностью от 600 Вт. Для сборки в тесном корпусе нужно проверять длину платы. В 2026 году конкуренция в этом классе изменилась. Основной выбор теперь лежит между более свежими RTX 4060 Ti с поддержкой DLSS 3 Frame Generation и RX 7700 XT от AMD, которая предлагает больше видеопамяти. Если вам нужна чистая скорость рендеринга в Blender, 3070 Ti всё ещё может быть актуальна из-за высокой плотности вычислений. Но малый объём памяти ограничивает работу с тяжелыми текстурами. Это важный фактор при выборе железа под современные проекты.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
25 990 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 36 030 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA102
CUDA-ядра
6 144
RT-ядра
48
Tensor-ядра
192

Частоты

Базовая
1575 МГц
Boost
1770 МГц
FP32 пик
21.75 TFLOPS
FP16 пик
21.75 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6X
Шина
256 бит
Частота
1188 МГц
Bandwidth
608 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
290 Вт
Реком. БП
600 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
267 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 4 / 10

Тяжело из-за 8 ГБ памяти. Текстуры высокого разрешения вызовут фризы.

1440p 8 / 10

Оптимальный режим для этой карты. Большинство игр идут на высоких настройках.

1080p 10 / 10

Избыточная мощность для большинства тайтлов при стандартных настройках.

AI-инференс 6 / 10

Для Stable Diffusion 8 ГБ — это необходимый минимум. Большие разрешения не потянет.

AI-обучение 3 / 10

Мало памяти для обучения моделей. Только для мелких задач или тестов.

3D-рендер 7 / 10

Хорошая скорость за счёт CUDA-ядер, но сцены с огромным количеством полигонов не влезут в память.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC работает отлично. В DaVinci комфортно работать с 4K при умеренном монтаже.

Офис 10 / 10

Избыточно для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

В 2026 году покупать RTX 3070 Ti стоит только при очень выгодном предложении на вторичном рынке. Главная проблема — это 8 ГБ памяти GDDR6X. Современные игры в разрешении 1440p часто требуют больше ресурсов. Если вы планируете работать с локальными LLM, этот объём станет непреодолимым барьером. Для рендеринга в Blender карта всё ещё хороша, пока сцена помещается в лимит памяти. Сравните её с RTX 4060 Ti. Новая архитектура даёт доступ к генерации кадров, что спасает в тяжелых играх. 3070 Ti выигрывает по чистой пропускной способности, но проигрывает в технологичности. Если бюджет позволяет, лучше смотреть в сторону карт с 12 ГБ или 16 ГБ памяти. Это даст запас на 2-3 года вперёд. Старая архитектура Ampere всё ещё актуальна, но она требует много электричества. Не берите её, если у вас слабый блок питания или маленький корпус.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая пропускная способность памяти 608 ГБ/с
  • Эффективная работа с трассировкой лучей
  • Высокая производительность в Blender Cycles
  • Наличие Tensor-ядер для ускорения вычислений

Слабые стороны

  • Малый объём видеопамяти 8 ГБ
  • Высокое энергопотребление 290 Вт
  • Необходимость качественного БП от 600 Вт

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ видеопамяти для Stable Diffusion в 2026 году?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 памяти достаточно. Однако при попытке использовать ControlNet или тренировать LoRA на больших датасетах вы быстро упрётесь в лимит. Для комфортной работы с современными инструментами лучше искать карты от 12 ГБ и выше.

Какой блок питания нужен для этой видеокарты?

Рекомендуемый минимум — 600 Вт от надежного производителя. Карта потребляет до 290 Вт в пике, поэтому дешевые БП могут уходить в защиту. Убедитесь, что у вашего блока есть два разъёма 8-pin или один 8-pin и один 6-pin.

Что лучше: RTX 3070 Ti или RX 7700 XT?

AMD предлагает больше видеопамяти, что критично для современных игр. NVIDIA выигрывает в задачах с трассировкой лучей и профессиональном софте вроде Blender. Выбор зависит от того, играете вы или работаете.

Стоит ли брать 3070 Ti на б/у рынке?

Это рабочий вариант для бюджетного игрового ПК. Проверяйте температуры памяти GDDR6X под нагрузкой, так как она сильно греется. Если карта прошла качественный андервольтинг, она будет работать стабильно.