NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 GB

Blackwell 2.0 · 8 ГБ GDDR7 · 4 608 CUDA · 180 Вт TDP · 2025
Десктоп

GeForce RTX 5060 Ti 8 GB базируется на архитектуре Blackwell 2.0 с чипом GB206. Это решение среднего сегмента для тех, кому важна работа с современными алгоритмами апскейлинга и тензорными вычислениями. Карта получила 4608 CUDA-ядер и частоту в бусте до 2572 МГц. Память стандарта GDDR7 объёмом 8 ГБ работает на 128-битной шине, что даёт пропускную способность 448 ГБ/с. Это выше, чем у предшественников, хотя узкая шина всё ещё ограничивает возможности в экстремальных разрешениях. Пиковая производительность FP32 составляет 23.7 TFLOPS. Карта подходит для сборки компактных систем. TDP составляет всего 180 Вт. Это позволяет использовать качественные блоки питания на 450 Вт без переплат за избыточную мощность. Для гейминга в 1080p и 1440p с использованием DLSS ресурсов хватит. Однако 8 ГБ видеопамяти станут узким местом, если вы планируете запускать тяжелые текстурные паки в новых проектах. Конкуренты в этом сегменте на 2026 год выглядят неоднозначно. Radeon RX 8600 предлагает больше чистой памяти и пропускной способности, но сильно проигрывает в задачах с трассировкой лучей. RTX 5060 (базовая версия) обходится дешевле, хотя и уступает по количеству ядер. Если бюджет позволяет, лучше смотреть на RTX 5070, так как разница в производительности оправдывает переплату при работе с тяжелым контентом.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
34 470 ₽
Wildberries · Palit
Перейти →

Медианная цена — 36 172 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
BLK Blackwell 2.0
GPU-чип
GB206
CUDA-ядра
4 608
RT-ядра
36
Tensor-ядра
144

Частоты

Базовая
2407 МГц
Boost
2572 МГц
FP32 пик
23.70 TFLOPS
FP16 пик
23.70 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR7
Шина
128 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
180 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 8-pin
Длина
200–305 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x8
HDMI
1× 2.1b
DisplayPort
3× 2.1b

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
12.0
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не предназначена для этого разрешения из-за шины и объёма памяти.

1440p 7 / 10

Хороший результат при использовании DLSS в современных проектах.

1080p 10 / 10

Идеальный вариант для стабильного FPS на ультра-настройках.

AI-инференс 6 / 10

Stable Diffusion работает быстро, но 8 ГБ памяти ограничивают размер батча.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей памяти критически мало.

3D-рендер 5 / 10

Скорость рендера высокая за счёт ядер, но текстуры могут не влезть в VRAM.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC работает отлично, монтаж 4K видео возможен при наличии системной RAM.

Офис 10 / 10

Избыточна для любых офисных задач.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 5060 Ti в 2026 году? Ответ зависит от ваших приоритетов. Если ваша цель — чистый гейминг в Full HD или работа с AI-инструментами на базовом уровне, карта подходит. Она эффективнее предыдущего поколения по части энергопотребления и скорости работы с тензорами. Однако 8 ГБ памяти — это главный риск. Многие современные игры уже требуют большего объёма для стабильной работы без статтеров при высоких настройках. Если вы занимаетесь профессиональным рендерингом в Blender, лучше доплатить за версию с большим объёмом памяти или смотреть в сторону старших моделей. В сравнении с RTX 4060 Ti, Blackwell даёт заметный прирост в задачах с трассировкой лучей и инференсе. Но если вы ищете максимальную производительность на каждый потраченный рубль в чистой растеризации, Radeon будет интереснее. Для большинства домашних пользователей эта карта останется актуальным средним сегментом на ближайшие пару лет.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая энергоэффективность (180 Вт)
  • Быстрая память GDDR7
  • Производительный блок RT-ядер
  • Поддержка актуальных технологий DLSS

Слабые стороны

  • Узкая 128-битная шина памяти
  • Малый объём видеопамяти (8 ГБ)
  • Ограничения в 4K гейминге

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ памяти для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 этого достаточно. Если вы захотите использовать ControlNet или обучать LoRA, вам станет тесно. В таких сценариях лучше искать карты с 12 или 16 ГБ VRAM.

Подойдёт ли мой старый блок питания на 450 Вт?

Да, если это качественный БП от проверенного бренда. Рекомендуемый TDP карты — 180 Вт, что позволяет системе работать стабильно при наличии 450 Вт общего бюджета мощности.

В чем разница между этой картой и RX 8600?

AMD предлагает больше памяти и шину, что лучше для растеризации. NVIDIA выигрывает в Ray Tracing и специализированных задачах через Tensor-ядра, которые здесь обновлены до версии Blackwell.

Стоит ли покупать б/у карты прошлых поколений вместо этой?

Б/у RTX 3080 может быть мощнее в играх, но она потребляет 320 Вт и требует дорогого БП. Новая 5060 Ti будет холоднее и эффективнее в задачах с DLSS.