AMD Radeon Instinct MI325X

CDNA 3.0 · 288 ГБ HBM3e · 19 456 SP · 1000 Вт TDP · 2024
Сервер

Radeon Instinct MI325X — это премиум-флагман на архитектуре CDNA 3.0. В основе лежит чип Aqua Vanjaram. Он ориентирован исключительно на дата-центры и тяжелые вычисления. Памяти здесь невероятно много — 288 ГБ HBM3e с шиной 8192 бит. Такая пропускная способность достигает 6000 ГБ/с, что позволяет мгновенно перекачивать огромные веса моделей. Карта имеет 19 456 потоковых процессоров. Частота в бусте составляет 2100 МГц. Пиковая производительность FP32 достигает 81.7 TFLOPS. Это решение не для домашних ПК, потому что TDP составляет 1000 Вт. Обычный системник просто расплавится от такого тепловыделения. Нужна специализированная серверная стойка с мощным охлаждением. В 2026 году конкуренция в этом сегменте идет между MI325X и NVIDIA H200. NVIDIA удерживает лидерство в софте, хотя AMD обходит её по объему памяти на один чип. Также стоит смотреть на Blackwell B200, если бюджет позволяет закупать целые кластеры. MI325X выигрывает там, где важна работа с гигантскими контекстными окнами LLM. Это инструмент для инженеров, а не для геймеров.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
CD3 CDNA 3.0
GPU-чип
Aqua Vanjaram
Stream Processors
19 456

Частоты

Базовая
1000 МГц
Boost
2100 МГц
FP32 пик
81.72 TFLOPS

Память

Объём
288 ГБ HBM3e
Шина
8192 бит
Частота
2525 МГц
Bandwidth
6000 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
1000 Вт
Реком. БП
1400 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16

API и технологии

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не предназначена для игр. У неё нет видеовыходов и драйверов под DirectX/Vulkan.

1440p 1 / 10

Использование невозможно из-за архитектуры CDNA и отсутствия игрового софта.

1080p 1 / 10

Забудьте об этом сценарии. Это ускоритель для вычислений, а не для монитора.

AI-инференс 9 / 10

Идеально для запуска Llama 3-70B или Qwen в огромных контекстах благодаря 288 ГБ памяти.

AI-обучение 10 / 10

Лучший выбор для fine-tune моделей, когда не хватает видеопамяти на обычных GPU.

3D-рендер 7 / 10

В Cycles будет работать через ROCm, но специализированные карты NVIDIA с CUDA всё же быстрее.

Видеомонтаж 2 / 10

Для DaVinci нет смысла, так как здесь нет аппаратных энкодеров для потребительского видео.

Офис 1 / 10

Бессмысленно. Для офиса лучше взять обычную рабочую станцию.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать MI325X в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач. Если вы обучаете LLM или работаете с огромными датасетами, это топовый инструмент. Памяти здесь столько, что можно держать в памяти сразу несколько тяжелых моделей. Это преимущество перед NVIDIA H200, которая часто упирается в лимиты VRAM. Однако софтверная экосистема AMD всё ещё требует ручной доводки. Если вы не умеете работать с ROCm, карта превратится в дорогой кирпич. Для рендеринга или AI-инференса среднего уровня она избыточна. В этом случае лучше смотреть на RTX 6000 Ada или даже на несколько RTX 5090. С прошлым поколением MI300X сравнение очевидно. Новая архитектура CDNA 3.0 даёт ощутимый прирост в скорости обмена данными. Это не просто обновление, а переход на новый уровень плотности вычислений. Покупайте её только под конкретный проект с расчётом окупаемости через вычислительную мощность.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 288 ГБ сверхбыстрой памяти HBM3e
  • Пропускная способность 6000 ГБ/с
  • Высокая пиковая мощь FP32 (81.7 TFLOPS)
  • Огромное количество потоковых процессоров

Слабые стороны

  • Экстремальное энергопотребление 1000 Вт
  • Требуется серверная инфраструктура
  • Сложность настройки ПО под ROCm
  • Отсутствие видеовыходов для мониторов

Часто задаваемые вопросы

Можно ли запустить на ней Stable Diffusion?

Да, через Docker и ROCm можно запускать SDXL или Flux.1. Благодаря 288 ГБ памяти вы сможете работать с огромными разрешениями без ошибок Out of Memory, которые возникают на картах с 24 ГБ.

Какой блок питания нужен для такой карты?

Минимум 1400 Вт от топового бренда. Учитывайте, что TDP в 1000 Вт — это только потребление чипа, поэтому серверная система должна иметь запас по линии 12V.

Чем она лучше NVIDIA H200?

AMD предлагает больше доступного объема памяти на один модуль. Это критично для работы с моделями, чей вес превышает 141 ГБ, где H200 потребует объединения двух чипов.

Подойдёт ли она для домашнего сервера?

Нет. Вам понадобится серверный корпус с поддержкой PCIe 5.0 и специализированная система охлаждения, так как карта рассчитана на продув мощными серверными вентиляторами.