AMD Radeon Instinct MI300

CDNA 3.0 · 128 ГБ HBM3 · 14 080 SP · 600 Вт TDP · 2023
Сервер

Radeon Instinct MI300 — это премиум-флагман для дата-центров на архитектуре CDNA 3.0. Чип Aqua Vanjaram здесь работает иначе, чем привычные игровые решения. Вместо стандартной GDDR6X инженеры AMD установили 128 ГБ памяти HBM3 с шиной 8192 бит. Это даёт пропускную способность 5300 ГБ/с, что критично для работы с огромными весами моделей. Карта имеет 14 080 стрим-процессоров и пиковую производительность FP32 на уровне 47.9 TFLOPS. Она не предназначена для домашних ПК. Охлаждение требует серверных стоек, так как TDP составляет 600 Вт. Если вы планируете запускать Llama 3-70B или Qwen 2.5-72B локально, этот объем памяти станет решающим фактором. Для игр карта бесполезна из-за отсутствия видеовыходов и специфических драйверов. Конкурент в верхнем сегменте — NVIDIA H100, которая обходит MI300 в задачах с FP8, но стоит значительно дороже. В 2026 году альтернативой для инференса выступает Blackwell B200, если бюджет позволяет такие траты. MI300 остаётся инструментом для тех, кому нужен терабайтный объем памяти на один узел. Это чистый вычислитель.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
CD3 CDNA 3.0
GPU-чип
Aqua Vanjaram
Stream Processors
14 080

Частоты

Базовая
1000 МГц
Boost
1700 МГц
FP32 пик
47.87 TFLOPS
FP16 пик
383.00 TFLOPS

Память

Объём
128 ГБ HBM3
Шина
8192 бит
Частота
1600 МГц
Bandwidth
5300 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
600 Вт
Реком. БП
1000 Вт
Питание
2x 8-pin
Длина
267 мм

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16

API и технологии

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не имеет видеовыходов и драйверов для игр.

1440p 1 / 10

Использовать невозможно.

1080p 1 / 10

Не подходит для этой задачи.

AI-инференс 10 / 10

Идеально для локальных LLM вроде Llama 3-70B благодаря 128 ГБ памяти.

AI-обучение 9 / 10

Хорошо подходит для fine-tuning средних моделей.

3D-рендер 6 / 10

Работает через вычисления, но проигрывает игровым картам в оптимизации Cycles.

Видеомонтаж 2 / 10

Нет аппаратных энкодеров для потребительского софта вроде DaVinci.

Офис 1 / 10

Бессмысленно использовать в офисных задачах.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать MI300 в 2026 году стоит только для узких задач. Если ваша цель — запуск тяжелых LLM или работа с огромными датасетами, то 128 ГБ HBM3 делают её незаменимой. Карта обходит прошлую серию Instinct на порядок по пропускной способности памяти. Но помните про энергопотребление. Вам понадобится серверный блок питания на 1000 Вт и специализированная инфраструктура охлаждения. Для обычного пользователя это переплата за функции, которые не будут работать в Windows. Если вам нужен AI-инференс в рабочем месте, посмотрите на RTX 6000 Ada. Она проще в установке и имеет видеовыходы. MI300 — это инструмент для дата-центра, а не для рабочего стола. Покупайте её только при наличии готового серверного узла.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 128 ГБ сверхбыстрой HBM3
  • Пропускная способность 5300 ГБ/с
  • Эталонный инференс LLM
  • Высокий показатель FP32

Слабые стороны

  • TDP 600 Вт требует серверного питания
  • Отсутствие видеовыходов для мониторов
  • Специфические драйверы CDNA 3.0
  • Низкая энергоэффективность (40.7 баллов)

Часто задаваемые вопросы

Можно ли запустить Stable Diffusion на этой карте?

Да, благодаря 128 ГБ памяти вы сможете загружать огромные чекпоинты и работать с разрешением выше стандартного. Однако вам придётся настраивать среду через Linux и Docker, так как обычные драйверы Windows не поддерживают архитектуру CDNA 3.0.

Подойдёт ли мой домашний БП на 850 Вт?

Нет, этого недостаточно. При TDP в 600 Вт только одна карта заберёт большую часть бюджета мощности, а скачки потребления могут привести к срабатыванию защиты. Рекомендуется использовать серверные блоки питания от 1000 Вт с поддержкой соответствующих разъёмов.

Чем она лучше NVIDIA H100?

MI300 часто выигрывает в соотношении объёма памяти к стоимости. Если вам нужно просто уместить веса модели в VRAM, AMD предложит больше гигабайт за те же ресурсы, хотя в задачах с тензорными ядрами NVIDIA всё ещё впереди.

Есть ли смысл брать её для рендеринга?

Для Blender Cycles это сомнительная покупка. Несмотря на 47.9 TFLOPS, отсутствие оптимизации под потребительские движки делает её медленнее, чем связка из двух RTX 4090, которые стоят дешевле и работают быстрее в стандартных задачах.