NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti AD104

Ada Lovelace · 8 ГБ GDDR6 · 4 352 CUDA · 160 Вт TDP · 2024
Десктоп

GeForce RTX 4060 Ti базируется на чипе AD104 архитектуры Ada Lovelace. Это решение среднего сегмента для тех, кто хочет получить доступ к технологиям DLSS 3.5 и генерации кадров. Карта оснащена 4352 CUDA-ядрами с тактовой частотой до 2535 МГц в бусте. Память здесь ограничена 8 ГБ GDDR6. Шина всего 128 бит создает узкое место при работе с тяжелыми текстурами, потому что пропускная способность составляет лишь 288 ГБ/с. Несмотря на это, энергопотребление остается низким — всего 160 Вт. Вы можете использовать старый блок питания на 450 Вт без лишних проблем. В 2026 году конкуренция в этом сегменте выглядит жесткой. RTX 5060 предлагает более высокую производительность за счет новой архитектуры, хотя цена может кусаться. RX 8600 от AMD выигрывает в чистой растеризации, но проигрывает в задачах с трассировкой лучей. Для работы с локальными LLM или Stable Diffusion объем памяти в 8 ГБ станет главным тормозом. Если ваша цель — только 1080p гейминг, карта подходит. Но для серьезного рендеринга в Blender Cycles её возможностей будет мало.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
28 500 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 39 999 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD104
CUDA-ядра
4 352
RT-ядра
34
Tensor-ядра
136

Частоты

Базовая
2310 МГц
Boost
2535 МГц
FP32 пик
22.06 TFLOPS
FP16 пик
22.06 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
288 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
160 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 16-pin
Длина
240 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Не вариант. Не хватит видеопамяти и пропускной способности шины.

1440p 5 / 10

Допустимо с использованием DLSS в современных проектах.

1080p 9 / 10

Идеальная среда для этой карты с высоким FPS.

AI-инференс 4 / 10

Для Stable Diffusion 8 ГБ — это необходимый минимум.

AI-обучение 2 / 10

Обучать модели здесь невозможно из-за нехватки VRAM.

3D-рендер 4 / 10

Подходит для простых сцен, но тяжелые рендеры вылетят по памяти.

Видеомонтаж 7 / 10

Хорошо за счет энкодера NVENC в DaVinci Resolve.

Офис 10 / 10

Избыточна для любых офисных задач и браузера.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 4060 Ti в 2026 году? Ответ зависит от монитора. Если у вас 1080p, то карта остается актуальной благодаря отличной энергоэффективности и поддержке новых фишек NVIDIA. Она потребляет всего 160 Вт, что позволяет собрать тихую систему без дорогого БП. Однако для работы с нейросетями или тяжелым контентом 8 ГБ памяти — это приговор. Вы быстро упретесь в лимит при запуске Llama 3-8B с высоким контекстом. Если бюджет позволяет, лучше смотреть в сторону RTX 4070 с 12 ГБ памяти. Она работает стабильнее в сложных сценариях. В сравнении с прошлым поколением, RTX 3060 12GB всё еще может быть интереснее для AI-задач из-за объема VRAM. Но в играх 4060 Ti быстрее за счет архитектуры Ada Lovelace. Для геймеров без претензий на 4K это рабочий инструмент. Сборщикам стоит учитывать длину карт, хотя большинство моделей легко влезают в компактные корпуса.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 160 Вт
  • Поддержка DLSS 3.5 и Frame Generation
  • Высокая производительность на ватт
  • Компактные размеры большинства моделей

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 128 бит
  • Малый объем видеопамяти 8 ГБ
  • Низкая пропускная способность 288 ГБ/с

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ памяти для Stable Diffusion?

Для базовой генерации картинок 512x512 или 768x768 этого достаточно. Однако при использовании ControlNet или тренировке LoRA вы быстро получите ошибку Out of Memory. В 2026 году 8 ГБ — это нижний порог для комфортной работы с AI.

Нужен ли новый блок питания?

Нет, если у вас есть качественный БП на 450 Вт. Карта потребляет всего 160 Вт в пике, поэтому нагрузка на систему будет минимальной. Вам не придется менять всю сборку ради этого апгрейда.

Что лучше: RTX 4060 Ti или RX 7600?

В играх без лучей они идут близко, но RTX 4060 Ti лучше в работе с софтом. NVIDIA выигрывает за счет CUDA и более эффективного NVENC для стриминга через OBS. AMD даст больше чистой мощности за те же деньги, но проиграет в технологиях апскейла.

Подойдет ли карта для работы с LLM?

Вы сможете запускать небольшие модели вроде Qwen 7B или Gemma 7B. Но из-за шины 128 бит скорость генерации токенов будет ниже, чем на картах с широкой памятью. Для серьезного инференса лучше искать решения с 16 ГБ VRAM.