NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 GB

Ada Lovelace · 8 ГБ GDDR6 · 4 352 CUDA · 160 Вт TDP · 2023
Десктоп

GeForce RTX 4060 Ti 8 GB базируется на чипе AD106 архитектуры Ada Lovelace. Это решение среднего сегмента для тех, кто собирает ПК в 2026 году под Full HD или умеренный 1440p. Карта имеет 4352 CUDA-ядра и частоту буста 2535 МГц. Память ограничена объёмом 8 ГБ GDDR6. Шина всего 128 бит дает пропускную способность 288 ГБ/с, что становится узким местом при высоких разрешениях. Пиковая производительность FP32 составляет 22.1 TFLOPS. Энергопотребление радует: TDP всего 160 Вт. Для системы хватит БП на 450 Вт. Технология DLSS 3 с генерацией кадров помогает вытягивать современные тайтлы, хотя чистая растеризация здесь не на высоте. Конкурент в этом же сегменте — Radeon RX 7600 XT, которая предлагает 16 ГБ памяти для работы с текстурами высокого разрешения. В более доступном эшелоне стоит смотреть на RTX 4060, так как она дешевле и почти не уступает в простых задачах. Если бюджет позволяет, лучше сразу целиться в RTX 5070, которая за счёт новой архитектуры разрывает этот чип во всех сценариях. Для работы с нейросетями 8 ГБ — это необходимый минимум, после которого начинается борьба за каждый мегабайт VRAM.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
32 000 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 46 502 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD106
CUDA-ядра
4 352
RT-ядра
34
Tensor-ядра
136

Частоты

Базовая
2310 МГц
Boost
2535 МГц
FP32 пик
22.06 TFLOPS
FP16 пик
22.06 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
288 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
160 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 16-pin
Длина
240 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не предназначена для 4K из-за нехватки видеопамяти и низкой шины.

1440p 5 / 10

Допустимо в киберспортивных дисциплинах или при активном использовании DLSS.

1080p 9 / 10

Идеальный сценарий для максимальных настроек графики и высокого FPS.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает быстро, но 8 ГБ памяти ограничивают размер батча.

AI-обучение 3 / 10

Для полноценного обучения весов памяти катастрофически мало.

3D-рендер 4 / 10

Рендеринг быстрый благодаря ядрам CUDA, но тяжелые сцены не влезут в память.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC отлично справляется со стримингом и кодированием видео.

Офис 10 / 10

Избыточна для любых офисных задач и браузера.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 4060 Ti 8 GB в 2026 году? Ответ зависит от монитора. Если у вас Full HD, карта подходит отлично. Она холодная и потребляет минимум энергии. Однако при переходе на 1440p вы быстро упретесь в потолок пропускной способности памяти. 8 ГБ сегодня — это критический порог для современных AAA-игр с текстурами уровня Ultra. Если ваша цель — локальный запуск LLM или Stable Diffusion, лучше поискать версию на 16 ГБ или смотреть в сторону более мощных решений. По сравнению с RTX 3060 12 GB, новая карта быстрее в вычислениях, но проигрывает в объёме памяти. Это важный компромисс. Для работы с графикой и нейросетями лучше переплатить за большее количество VRAM. В играх же DLSS частично нивелирует технические огрехи архитектуры. Если бюджет позволяет, RTX 5060 станет более логичным выбором после выхода новой линейки. Сейчас же это решение только для экономных сборок без претензий на 4K.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 160 Вт
  • Поддержка DLSS 3.5
  • Высокая эффективность RT-ядер
  • Малые габариты большинства моделей

Слабые стороны

  • Узкая шина 128 бит
  • Малый объём памяти 8 ГБ
  • Слабая пропускная способность 288 ГБ/с

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ видеопамяти для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 этого хватит с запасом. Однако при использовании ControlNet или обучении LoRA вы быстро получите ошибку Out of Memory. В таких сценариях лучше иметь от 12-16 ГБ памяти.

Нужно ли менять блок питания под эту карту?

Нет, не нужно. TDP составляет всего 160 Вт, поэтому хватит даже старого БП на 450 Вт с одним 8-pin разъёмом. Карта очень энергоэффективная.

Что лучше: RTX 4060 Ti 8 GB или RX 7600 XT?

Если важен RT и работа в софте от NVIDIA, берите 4060 Ti. Если нужны объём памяти для текстур и чистая производительность в некоторых играх, Radeon будет интереснее.

Будет ли карта работать в старых корпусах?

Да, большинство моделей имеют длину до 250 мм. Это позволяет ставить её даже в компактные корпуса формата Micro-ATX без проблем с перегревом.