NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti GDDR6X

Ampere · 8 ГБ GDDR6X · 4 864 CUDA · 225 Вт TDP · 2022
Десктоп

GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X — это специфический апгрейд базовой версии 2020 года. NVIDIA использовала чип GA104 вместо более простого GA106, что дало прирост пропускной способности до 608 ГБ/с за счёт шины 256 бит. Карта работает на 4864 CUDA-ядрах с бустом 1665 МГц. Памяти здесь всего 8 ГБ. Этого мало для тяжелых текстур в современных проектах, хотя высокая скорость обмена данными частично сглаживает задержки. TDP составляет 225 Вт. Для стабильной работы под нагрузкой нужен блок питания на 550 Вт. Карта подходит тем, кому важна производительность в 1080p или 1440p при умеренном бюджете. В 2026 году выбор сужается. Главный конкурент в бюджетном сегменте — RTX 4060, которая потребляет всего 115 Вт и поддерживает DLSS 3 Frame Generation. Однако у 4060 шина всего 128 бит, из-за чего в разрешении 1440p она часто проигрывает 3060 Ti GDDR6X по чистой скорости памяти. AMD Radeon RX 6650 XT предлагает схожую игровую мощь, но полностью проигрывает в задачах с Ray Tracing и работе через NVENC. Если ваша цель — локальный запуск LLM или рендер, архитектура Ampere всё ещё актуальна благодаря 152 тензорным ядрам. Но 8 ГБ VRAM станут узким местом при попытке запустить Llama 3-8B с высоким контекстом. Это решение для тех, кто понимает разницу между объёмом и скоростью памяти.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
18 500 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 26 513 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
4 864
RT-ядра
38
Tensor-ядра
152

Частоты

Базовая
1410 МГц
Boost
1665 МГц
FP32 пик
16.20 TFLOPS
FP16 пик
16.20 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6X
Шина
256 бит
Частота
1188 МГц
Bandwidth
608 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
225 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
242 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Не вариант. Даже с DLSS карта будет задыхаться из-за нехватки памяти и низкой скорости чипа.

1440p 6 / 10

Допустимо на средних настройках, пока хватает 8 ГБ VRAM для текстур.

1080p 9 / 10

Отличный вариант. Почти все игры идут на ультра-настройках с высоким FPS.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает быстро, но для больших моделей не хватит памяти.

AI-обучение 3 / 10

Только для микро-задач. Fine-tune требует большего объёма VRAM.

3D-рендер 5 / 10

Cycles работает быстро за счёт CUDA, но тяжелые сцены не влезут в 8 ГБ.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC справляется отлично. DaVinci работает плавно в 1080p и 4K (с прокси).

Офис 10 / 10

Избыточна. Для браузера и документов хватит любой затычки.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 3060 Ti GDDR6X в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач. Если вы геймер, ориентированный на 1080p, карта всё ещё выдаёт достойный результат. Она быстрее обычной 3060 Ti за счёт шины и скорости памяти. Но для работы с AI или тяжелым рендерингом 8 ГБ — это приговор. Вы быстро упретесь в лимит памяти при работе с локальными LLM или сложными сценами в Blender. В бюджетном сегменте сейчас выгоднее смотреть на RTX 4060, если важна экономия электричества и новые технологии апскейлинга. Если же вам нужна именно пропускная способность для старых движков, 3060 Ti GDDR6X остаётся рабочим инструментом. По сравнению с обычной версией на GDDR6, эта модель ощутимо лучше в играх с высокой нагрузкой на шину. Но не ждите от неё чудес в 4K разрешении. Это карта для уверенного Full HD гейминга и базовых рабочих задач.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая пропускная способность 608 ГБ/с
  • Поддержка DLSS и RT-ядер
  • Хорошая производительность в 1080p
  • Эффективные тензорные ядра для вычислений

Слабые стороны

  • Малый объём видеопамяти 8 ГБ
  • Высокое энергопотребление 225 Вт
  • Устаревающая архитектура Ampere

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ памяти для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 этого достаточно. Однако при использовании ControlNet или обучении LoRA вы быстро получите ошибку Out of Memory. Скорость GDDR6X помогает, но она не заменяет физический объём памяти.

Подойдёт ли мой старый блок питания на 500 Вт?

Рискованно. Рекомендуемый БП составляет 550 Вт, потому что пиковое потребление карты достигает 225 Вт. Если у вас бюджетный блок без запаса по линии 12V, система может уходить в ребут под нагрузкой.

Что лучше: RTX 3060 Ti GDDR6X или RTX 4060?

В играх при 1440p 3060 Ti часто выигрывает за счёт 256-битной шины. Но RTX 4060 лучше в 1080p благодаря Frame Generation и крайне низкому потреблению 115 Вт. Выбор зависит от вашего монитора.

Стоит ли брать эту карту на б/у рынке для AI?

Это неплохой входной билет в мир нейросетей за счёт CUDA-ядер. Но помните, что 8 ГБ ограничат вас в работе с современными моделями вроде Llama 3. Для серьезного обучения лучше искать карты с 16 ГБ и выше.