Intel Data Center GPU Max 1550

Generation 12.5 · 128 ГБ HBM2e · 16 384 CUDA · 600 Вт TDP · 2023
Сервер

Data Center GPU Max 1550 базируется на архитектуре Generation 12.5 с чипом Ponte Vecchio. Это решение верхнего сегмента для специфических вычислений. Памяти здесь колоссальный объём — 128 ГБ HBM2e. Шина составляет 8192 бит, что даёт пропускную способность 3280 ГБ/с. Такая скорость нужна только для работы с огромными массивами данных. Карта имеет 16 384 Xe-ядра и 128 RT-ядер. Пиковая производительность FP32 составляет 52.4 TFLOPS. Она работает на частоте boost 1600 МГц. Для системы это тяжелый потребитель. TDP достигает 600 Вт. Стандартный блок питания на 750 Вт не справится, так как нужен минимум 1000 Вт для стабильной нагрузки. Это не игровая видеокарта. Она создана для дата-центров и рабочих станций. В 2026 году в верхнем сегменте её будут теснить специализированные ускорители NVIDIA H200 или Blackwell B100, которые обходят Max 1550 по эффективности в задачах инференса. AMD Instinct MI300X также остается более актуальным выбором для LLM из-за оптимизации софта. Покупать эту карту для игр — ошибка. Она проиграет даже бюджетным игровым решениям в драйверах и API. Но в рендеринге тяжелых сцен она показывает себя достойно. Это инструмент, а не игрушка.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
G1 Generation 12.5
GPU-чип
Ponte Vecchio
CUDA-ядра
16 384
RT-ядра
128

Частоты

Базовая
900 МГц
Boost
1600 МГц
FP32 пик
52.43 TFLOPS
FP16 пик
52.43 TFLOPS

Память

Объём
128 ГБ HBM2e
Шина
8192 бит
Частота
1600 МГц
Bandwidth
3280 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
600 Вт
Реком. БП
1000 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16

API и технологии

DirectX
12.1

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не предназначена для игр. Драйверы и отсутствие поддержки игровых технологий сделают гейминг мучительным.

1440p 2 / 10

Бессмысленно использовать такое железо в низких разрешениях. Вы получите просадки из-за неоптимального софта.

1080p 1 / 10

Полное отсутствие смысла. Это будет работать хуже любой карты среднего сегмента.

AI-инференс 4 / 10

Для локальных LLM вроде Llama-3-70B памяти хватит, но скорость обработки будет ниже, чем у специализированных решений.

AI-обучение 6 / 10

Подходит для fine-tuning моделей среднего размера благодаря объёму HBM2e. На полноценный pretraining ресурсов маловато.

3D-рендер 8 / 10

Blender Cycles отлично использует такие объёмы памяти. Рендер тяжелых сцен в Cycles будет стабильным и быстрым.

Видеомонтаж 5 / 10

В DaVinci Resolve память поможет при работе с 8K RAW, но специализированные кодировщики здесь слабее конкурентов.

Офис 1 / 10

Избыточно и нецелесообразно. Офисные задачи не задействуют даже 1% мощности чипа.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать Data Center GPU Max 1550 в 2026 году стоит только под конкретную задачу по рендеру или научным вычислениям. Если ваша цель — запуск локальных LLM, лучше смотреть в сторону решений с поддержкой CUDA. Архитектура Ponte Vecchio хороша в сырой математике, но проигрывает в экосистеме софта. Для 3D-художников, работающих в Blender, это рабочий инструмент из-за 128 ГБ памяти. Однако для большинства задач она слишком прожорлива. TDP в 600 Вт требует дорогой инфраструктуры. Если бюджет позволяет, лучше выбрать NVIDIA H100 или актуальные модели Blackwell. Они дадут больше профита в AI-сценариях. По сравнению с прошлым поколением, здесь вырос объём памяти и пропускная способность. Но энергоэффективность осталась на низком уровне. Это узкоспециализированное железо. Не пытайтесь сделать из него универсальный компьютер. Вы переплатите за функции, которые не будете использовать в быту.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 128 ГБ сверхбыстрой HBM2e памяти
  • Пропускная способность 3280 ГБ/с
  • Высокий пик FP32 (52.4 TFLOPS)
  • Наличие 128 RT-ядер для ускорения лучей

Слабые стороны

  • Огромное энергопотребление 600 Вт
  • Низкая эффективность в AI-инференсе
  • Специфические требования к охлаждению и БП
  • Отсутствие оптимизации под игровые движки

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли эта карта для запуска Llama-3 70B локально?

Да, 128 ГБ HBM2e позволяют загрузить модель целиком без квантования. Однако скорость генерации токенов будет ниже, чем на картах с более оптимизированными тензорными ядрами. Вы получите стабильность за счёт объёма, но потеряете в скорости отклика.

Какой блок питания нужен для сборки с этой картой?

Рекомендуется использовать БП мощностью не менее 1000 Вт. Карта потребляет 600 Вт в пике, поэтому запас необходим для компенсации скачков напряжения и работы процессора. Убедитесь, что у БП есть качественные линии питания для серверного оборудования.

В чем основное отличие от RTX 4090 в задачах рендеринга?

RTX 4090 быстрее в простых сценах из-за архитектуры Ada Lovelace. Но если сцена в Blender превышает 24 ГБ, 4090 выдаст ошибку памяти. Max 1550 продолжит рендерить за счёт своих 128 ГБ, хотя и будет работать медленнее в расчётах.

Можно ли использовать её для майнинга или игр?

Для игр она не подходит из-за отсутствия драйверов под DirectX и Vulkan. В майнинге она бесполезна, так как алгоритмы оптимизированы под потребительские чипы. Это чисто вычислительный инструмент для дата-центров.