Intel Data Center GPU Max 1350

Generation 12.5 · 96 ГБ HBM2e · 14 336 CUDA · 450 Вт TDP · 2023
Сервер

Data Center GPU Max 1350 базируется на архитектуре Generation 12.5 с чипом Ponte Vecchio. Это решение верхнего сегмента для специфических вычислений. Памяти здесь очень много — 96 ГБ HBM2e. Шина составляет 8192 бит, что дает пропускную способность в 2460 ГБ/с. Такая скорость нужна для работы с огромными датасетами. Карта имеет 14 336 Xe-ядер и 112 RT-ядер. Boost частота держится на уровне 1550 МГц. Пиковая производительность в FP32 составляет 44.4 TFLOPS. Это важно для математических моделей. Однако гейминг здесь не является приоритетом. Архитектура заточена под тензорные операции и рендер. В 2026 году конкуренция идет с NVIDIA H100 или специализированными ускорителями от AMD Instinct. Эти карты стоят дороже, но предлагают больше ядер для обучения. Max 1350 выигрывает за счет доступного объема памяти в своей нише. Но TDP в 450 Вт требует серьезного охлаждения. Обычный корпус не подойдет, если нет сквозного продува. Стандартные игровые БП на 600 Вт не справятся. Нужен блок от 850 Вт с запасом по линиям 12VHPWR или качественными переходниками. Для работы с локальными LLM объем памяти в 96 ГБ открывает доступ к моделям уровня Llama-3-70B без сильного квантования. Это главное преимущество перед потребительскими картами с 24 ГБ.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
G1 Generation 12.5
GPU-чип
Ponte Vecchio
CUDA-ядра
14 336
RT-ядра
112

Частоты

Базовая
750 МГц
Boost
1550 МГц
FP32 пик
44.44 TFLOPS
FP16 пик
44.44 TFLOPS

Память

Объём
96 ГБ HBM2e
Шина
8192 бит
Частота
1200 МГц
Bandwidth
2460 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
450 Вт
Реком. БП
850 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16

API и технологии

DirectX
12.1

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 4 / 10

Карта не предназначена для игр. Из-за драйверов и оптимизации FPS будет ниже, чем у RTX 4080.

1440p 3 / 10

Смысла в такой покупке нет. Вы переплачиваете за память, которая не поможет в разрешении 1440p.

1080p 2 / 10

Это худший вариант для Full HD. Процессор станет узким местом раньше, чем карта покажет потенциал.

AI-инференс 6 / 10

Подойдет для запуска тяжелых LLM вроде Qwen-72B. Объем памяти позволяет держать веса целиком.

AI-обучение 5 / 10

Для fine-tune небольших моделей подходит хорошо. Для полноценного pretraining ядер маловато.

3D-рендер 8 / 10

В Blender Cycles карта показывает отличный результат. Большой объем памяти позволяет рендерить сцены с миллиардами полигонов.

Видеомонтаж 5 / 10

Работа в DaVinci будет идти стабильно. Но специализированные кодировщики NVIDIA NVENC работают быстрее.

Офис 1 / 10

Избыточно и нерационально. Офисные задачи не используют возможности HBM2e.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать Data Center GPU Max 1350 в 2026 году стоит только под конкретную задачу. Если ваша цель — запуск локальных LLM или тяжелый рендер в Blender, это рабочий инструмент. Объем памяти в 96 ГБ делает её уникальной. Большинство игровых карт ограничены 16–24 ГБ. Это создает стену при работе с большими весами моделей. Но не ждите от неё чудес в задачах инференса. Score 25.9 говорит о том, что архитектура не оптимизирована под быстрый вывод ответов. Для обучения нейросетей лучше смотреть на решения от NVIDIA. Они имеют более зрелую экосистему библиотек. Если бюджет позволяет, рассмотрите RTX 6000 Ada. Она будет быстрее в большинстве задач. Max 1350 — это узкоспециализированный молот. Он хорош там, где нужно много памяти и высокая пропускная способность. В остальном это переплата за специфические функции. Сравнение с прошлым поколением показывает рост в вычислениях, но энергоэффективность осталась на низком уровне. 450 Вт — это серьезный нагрев для системы.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 96 ГБ сверхбыстрой HBM2e памяти
  • Пропускная способность 2460 ГБ/с
  • 112 RT-ядер для ускорения лучей
  • Высокий FP32 пик в 44.4 TFLOPS

Слабые стороны

  • Высокое энергопотребление 450 Вт
  • Слабая производительность в AI-инференсе
  • Низкая энергоэффективность (33.3 балла)
  • Специфическая архитектура для игр

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли эта карта для запуска Llama-3-70B локально?

Да, она справится. Благодаря 96 ГБ памяти вы сможете загрузить модель без сильного сжатия. Это даст высокую точность ответов по сравнению с картами на 24 ГБ, где придется использовать жесткое квантование.

Какой блок питания нужен для сборки с этой картой?

Рекомендую брать БП мощностью от 850 Вт. Сама карта потребляет 450 Вт, поэтому при наличии процессора и других компонентов нагрузка на линию 12V будет высокой. Выбирайте модели с сертификатом Gold или выше.

Чем она лучше RTX 4090 для рендеринга?

В Blender Cycles Max 1350 может выигрывать в очень тяжелых сценах. У неё 96 ГБ памяти против 24 ГБ у 4090. Если сцена не влезает в память RTX, рендер просто упадет, а на Max 1350 он дойдет до конца.

Можно ли использовать её как основную видеокарту для игр?

Технически можно, но это плохая идея. Драйверы ориентированы на вычисления, а не на гейминг. Вы получите нестабильный FPS и проблемы с поддержкой новых API в играх.