NVIDIA A30X

Ampere · 24 ГБ HBM2e · 3 584 CUDA · 230 Вт TDP · 2021
Сервер

A30X базируется на архитектуре Ampere и чипе GA100. Это серверное решение 2021 года. Несмотря на возраст, карта всё ещё актуальна в среднем сегменте для специфических вычислений. Главная фишка здесь — 24 ГБ памяти HBM2e с шиной 3072 бит. Пропускная способность достигает 1220 ГБ/с, что критично при работе с огромными весами нейросетей. В играх чип показывает себя слабо из-за частот в 1440 МГц. Однако для задач инференса это другой уровень. Здесь стоят 224 Tensor-ядра, которые ускоряют математику. FP32 пик составляет 10.3 TFLOPS. Этого мало для современных AAA-проектов в 4K, но достаточно для многих рабочих сценариев. В 2026 году конкуренция в среднем сегменте выглядит иначе. RTX 5060 Ti предлагает больше игровых технологий. GeForce RTX 4070 выигрывает в универсальности за счёт новых ядер. A30X остаётся узкоспециализированным инструментом. Она не для геймеров. Она для тех, кому нужен объём памяти и пропускная способность шины без переплаты за флагманские игровые карты.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA100
CUDA-ядра
3 584
Tensor-ядра
224

Частоты

Базовая
1035 МГц
Boost
1440 МГц
FP32 пик
10.32 TFLOPS
FP16 пик
10.32 TFLOPS

Память

Объём
24 ГБ HBM2e
Шина
3072 бит
Частота
1593 МГц
Bandwidth
1220 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
230 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 16-pin
Длина
267 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8

API и технологии

CUDA
8.0
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не подходит для игр в 4K из-за низких частот и специфической архитектуры.

1440p 4 / 10

Допустимо только при использовании DLSS, но FPS будет нестабильным.

1080p 5 / 10

Работает, но смысл в такой покупке для гейминга теряется.

AI-инференс 9 / 10

Отлично подходит для Stable Diffusion и локальных LLM вроде Llama-3-70B благодаря 24 ГБ памяти.

AI-обучение 6 / 10

Для мелкого fine-tuning хватит, но полноценный pretraining требует больше ресурсов.

3D-рендер 7 / 10

Хорошо справляется с тяжелыми сценами в Blender Cycles за счёт объёма VRAM.

Видеомонтаж 6 / 10

Работает стабильно, но игровые карты серии RTX 40 будут быстрее в DaVinci.

Офис 10 / 10

Избыточна для любых офисных задач и браузера.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать A30X в 2026 году стоит только под конкретную задачу. Если ваша цель — запуск локальных LLM или работа с тяжелым датасетом, это рабочий вариант. Память HBM2e даёт преимущество перед обычными GDDR6. Но для всего остального карта плоха. Гейминг здесь вторичен и не является приоритетом. В сравнении с архитектурой Ada Lovelace, Ampere в серверном исполнении проигрывает по энергоэффективности на единицу вычислений. Если вам нужна универсальность, лучше смотреть в сторону RTX 4070. Она даст больше FPS и современные кодеки. A30X — это инструмент для инженера или исследователя. Не пытайтесь сделать из неё игровую станцию. Вы разочаруетесь в производительности в Cyberpunk 2077. Покупайте её только если вам критичны 24 ГБ памяти и шина 3072 бит.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 24 ГБ сверхбыстрой HBM2e
  • Шина 3072 бит
  • Низкий TDP 230 Вт
  • Высокая пропускная способность памяти

Слабые стороны

  • Низкая частота ядра 1440 МГц
  • Слабая производительность в играх
  • Отсутствие современных игровых фишек

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли карта для запуска Llama-3-70B?

Да, 24 ГБ памяти позволяют запускать квантованные версии моделей такого размера. Благодаря пропускной способности 1220 ГБ/с инференс будет работать быстрее, чем на обычных картах с GDDR6.

Какой блок питания нужен для этой сборки?

Рекомендуемый БП составляет 550 Вт. TDP карты всего 230 Вт, поэтому даже средний современный блок справится без перегрузок.

В чем разница между A30X и RTX 3090?

RTX 3090 имеет более высокие частоты для игр. A30X использует память HBM2e с шиной 3072 бит, что даёт преимущество в специфических вычислениях при том же объёме памяти.

Стоит ли покупать её на вторичном рынке под AI?

Это один из лучших вариантов. За свои деньги вы получаете доступ к профессиональному объёму памяти, который в игровом сегменте стоит значительно дороже.