Победитель по сводному баллу — RTX A5000-12Q (быстрее на 10%).
Загружается каталог…
Где обе карты находятся относительно референс-GPU разных тиров.
Сравнение по 5 component-баллам. Шкала 0-100, где 100 — лидер по этому сценарию во всей нашей базе.
Усреднённые результаты из публичных баз: PassMark, Geekbench Browser, 3DMark Hall of Fame.
| Параметр | RTX 4000 Ada GenerationRTX 4000 Ada Generation | RTX A5000-12QRTX A5000-12Q |
|---|---|---|
| Архитектура | Ada Lovelace | Ampere |
| Чип | AD104 | GA102 |
| CUDA-ядра | 6 144 | 8 192 |
| RT-ядра | 48 | 64 |
| Tensor-ядра | 192 | 256 |
| ROPs | 64 | 96 |
| TMUs | 192 | 256 |
| Базовая частота | 1 500 МГц | 1 170 МГц |
| Boost-частота | 2 175 МГц | 1 695 МГц |
| FP32 пик | 26.73 TFLOPS | 27.77 TFLOPS |
| FP16 пик | 26.73 TFLOPS | 27.77 TFLOPS |
| Транзисторы | 35.8 млрд | 28.3 млрд |
| Площадь чипа | 294 мм² | 628 мм² |
| Техпроцесс | 5 нм | 8 нм |
|---|---|---|
| Тип | GDDR6 | GDDR6 |
| Частота | 2 250 МГц | 2 000 МГц |
| Bandwidth | 360 ГБ/с | 768 ГБ/с |
| L2 cache | 48 МБ | 6 МБ |
| TDP | 130 Вт | 230 Вт |
| Рекомендуемый БП | 300 Вт | 550 Вт |
| Разъём питания | 1x 16-pin | 1x 8-pin |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 245 мм | 267 мм |