NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell

Blackwell 2.0 · 24 ГБ GDDR7 · 8 960 CUDA · 140 Вт TDP · 2025
Рабочая станция

RTX PRO 4000 Blackwell — это профессиональная карта среднего сегмента на базе чипа GB203. Архитектура Blackwell 2.0 принесла в этот воркстейшн-решение 24 ГБ памяти стандарта GDDR7. Шина составляет всего 192 бит. Пропускная способность достигла 672 ГБ/с, что помогает при работе с тяжелыми весами моделей. Карта имеет 8 960 CUDA-ядер и 280 тензорных ядер для ускорения вычислений. Boost частота зафиксирована на уровне 2055 МГц. Пиковая производительность FP32 составляет 36.8 TFLOPS. Это важно, потому что архитектура Blackwell оптимизирует пропуск данных между памятью и ядрами при инференсе. TDP держится на отметке 140 Вт. Для системы хватит даже БП на 300 Вт. Карта компактная. Она влезет в любой корпус, где есть свободный слот PCIe. Основной фокус здесь сделан на энергоэффективность и объем VRAM. В 2026 году в этом же сегменте её будет теснить RTX 5060 Ti с большим объемом кэша. Также стоит смотреть на Radeon Pro W7600, если нужна чистая растеризация без упора в CUDA-ядра. Blackwell PRO 4000 — это выбор для компактных рабочих станций под задачи AI и рендеринга.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
BLK Blackwell 2.0
GPU-чип
GB203
CUDA-ядра
8 960
RT-ядра
70
Tensor-ядра
280

Частоты

Базовая
1230 МГц
Boost
2055 МГц
FP32 пик
36.83 TFLOPS
FP16 пик
36.83 TFLOPS

Память

Объём
24 ГБ GDDR7
Шина
192 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
672 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
140 Вт
Реком. БП
300 Вт
Питание
1x 16-pin
Длина
241 мм
Слотов
1

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16
DisplayPort
4× 2.1b

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
12.0
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не предназначена для игр в 4K из-за узкой шины и малого количества ядер.

1440p 5 / 10

Допустимо при использовании DLSS, но производительность будет ниже игровых решений.

1080p 7 / 10

В Full HD всё будет работать стабильно за счет высокой частоты чипа.

AI-инференс 9 / 10

Отлично для Stable Diffusion и локальных LLM вроде Llama-3-70B благодаря 24 ГБ VRAM.

AI-обучение 5 / 10

Для серьезного fine-tuning памяти хватит, но скорость обучения будет низкой.

3D-рендер 8 / 10

Blender Cycles работает быстро благодаря оптимизации ядер Blackwell под рендер.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC и объем памяти позволяют комфортно монтировать 4K-видео в DaVinci Resolve.

Офис 10 / 10

Для браузера и документов это избыточное решение.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX PRO 4000 Blackwell в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач. Если вы собираете мини-ПК для локального запуска LLM или работы в Blender, то это отличный вариант. Объем памяти в 24 ГБ позволяет загружать модели среднего размера без ошибок Out of Memory. Энергоэффективность в 140 Вт делает её идеальной для плотных сборок. Однако геймерам эта карта не нужна. Она проигрывает обычным игровым картам в чистом FPS, потому что архитектура заточена под вычисления, а не под отрисовку полигонов. Прошлого поколения RTX 3000 Pro здесь не увидеть в плане эффективности. Blackwell делает шаг вперед по плотности тензорных ядер. Если бюджет ограничен, смотрите на б/у RTX 3090. Там тоже есть 24 ГБ памяти, но она потребляет 350 Вт и требует огромного корпуса. Blackwell PRO 4000 — это про компактность и стабильность под нагрузкой в AI-задачах.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 24 ГБ быстрой памяти GDDR7
  • Низкое потребление всего 140 Вт
  • Высокая плотность тензорных ядер
  • Компактные габариты для SFF-сборок

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 192 бит
  • Слабая игровая производительность
  • Высокая цена за каждый ГБ VRAM

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для запуска Llama-3-70B?

Да, 24 ГБ GDDR7 позволяют запустить квантованные версии моделей такого размера. Благодаря пропускной способности 672 ГБ/с инференс будет работать быстрее, чем на старых картах с GDDR6.

Какой блок питания нужен для сборки?

Рекомендуемый БП — 300 Вт. Карта потребляет всего 140 Вт в пике, поэтому даже бюджетные блоки питания справятся без проблем.

В чем разница с RTX 5070 Ti?

RTX 5070 Ti будет быстрее в играх и рендеринге за счет большего количества CUDA-ядер. Однако у PRO 4000 больше видеопамяти (24 ГБ против 12-16 ГБ) и гораздо ниже TDP.

Можно ли использовать её для майнинга?

Технически можно, но профит будет низким. Карта создана для профессиональных вычислений, а не для добычи криптовалюты в промышленных масштабах.