NVIDIA RTX A4000

Ampere · 16 ГБ GDDR6 · 6 144 CUDA · 140 Вт TDP · 2021
Сервер

NVIDIA RTX A4000 базируется на архитектуре Ampere и чипе GA104. Это профессиональное решение среднего сегмента для рабочих станций. Карта оснащена 16 ГБ памяти GDDR6 с шиной 256 бит. Пропускная способность составляет 448 ГБ/с. Она работает на частоте 1560 МГц в бусте. Форм-фактор Single Slot позволяет ставить сразу две или три такие карты в один корпус. Это важно для компактных систем под рендер. TDP всего 140 Вт. Энергопотребление крайне низкое, поэтому хватит блока на 300 Вт. Внутри находятся 6144 CUDA-ядра и 48 RT-ядер. Также есть 192 тензорных ядра для ускорения вычислений. Для геймеров это странный выбор из-за отсутствия видеовыходов DisplayPort в привычном понимании или специфических драйверов. Но для инженера это инструмент. В 2026 году конкуренция в этом сегменте идет с RTX 4060 Ti 16GB, которая дешевле и лучше подходит для игр. Также стоит смотреть на Radeon Pro W7500, если нужна чистая растеризация без упора в CUDA. A4000 остается актуальной за счет объема видеопамяти. Это критично при работе с тяжелыми сценами в Blender или обучении небольших моделей.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
6 144
RT-ядра
48
Tensor-ядра
192

Частоты

Базовая
735 МГц
Boost
1560 МГц
FP32 пик
19.17 TFLOPS
FP16 пик
19.17 TFLOPS

Память

Объём
16 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
140 Вт
Реком. БП
300 Вт
Питание
1x 6-pin
Длина
241 мм
Слотов
1

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
DisplayPort
4× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не предназначена для таких разрешений. Частоты чипа и пропускная способность памяти не обеспечат стабильный FPS.

1440p 5 / 10

Можно играть в киберспортивные дисциплины. В тяжелых AAA-проектах придется включать DLSS на режим Performance.

1080p 7 / 10

Работает вполне уверенно. Хватит для большинства современных игр на высоких настройках.

AI-инференс 7 / 10

16 ГБ памяти позволяют запускать Llama 3-8B или Qwen локально. Скорость генерации в Stable Diffusion средняя.

AI-обучение 5 / 10

Для полноценного fine-tuning мало ядер. Подойдет только для тестов и очень маленьких датасетов.

3D-рендер 8 / 10

Cycles работает хорошо благодаря CUDA. Объем памяти позволяет загружать сложные сцены без вылетов.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC помогает при монтаже в DaVinci Resolve. 16 ГБ памяти — это большой плюс для 4K таймлайна.

Офис 10 / 10

Избыточна для браузера и документов. Работает бесшумно и почти не греется.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX A4000 в 2026 году стоит только под конкретные задачи. Если вам нужен рендер или работа с данными, она справится. Главный козырь здесь — объем памяти и формат карты. Она не требует огромного БП и не занимает два слота. Это позволяет собрать мощную ферму в обычном корпусе. Однако для игр это плохая покупка. RTX 4060 Ti на 16 ГБ даст больше кадров за те же деньги. Если бюджет ограничен, лучше смотреть в сторону б/у моделей прошлых лет или новых потребительских карт. Прошлые поколения вроде RTX A2000 слабее по чистой мощи, но они еще компактнее. A4000 — это баланс между мощностью и габаритами для профессионала. Она не станет игровой легендой, но в рабочих задачах покажет себя достойно. Выбирайте её, если важна стабильность драйверов Quadro/Workstation. В остальных случаях переплата за профессиональный софт будет неоправданной.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Компактный Single Slot дизайн
  • 16 ГБ быстрой памяти GDDR6
  • Низкое потребление 140 Вт
  • Высокая плотность установки в корпус

Слабые стороны

  • Устаревшая архитектура Ampere
  • Слабая производительность в играх
  • Ограниченный выбор видеовыходов

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли она для запуска локальных LLM?

Да, 16 ГБ памяти позволяют комфортно работать с моделями вроде Llama 3-8B или Gemma 7B. Вы сможете использовать длинный контекст без ошибок Out of Memory. Однако скорость генерации будет ниже, чем на картах серии RTX 4090, из-за меньшего количества тензорных ядер и шины.

Нужен ли специальный блок питания?

Нет, карта потребляет всего 140 Вт. Стандартного блока на 300-400 Вт будет достаточно для системы с этим ускорителем. Питание обычно осуществляется через один 6-pin или 8-pin разъем, так что проблем с совместимостью не возникнет.

Чем она лучше обычной RTX 3060 12GB?

A4000 имеет 16 ГБ памяти вместо 12 ГБ и гораздо более компактный корпус. Она работает в один слот, что позволяет ставить несколько карт рядом. В профессиональном софте драйверы оптимизированы лучше, хотя чистая игровая мощь будет схожей.

Можно ли использовать её для майнинга или тяжелых вычислений?

Карта подходит для вычислений, но её эффективность ограничена архитектурой Ampere. Она будет работать стабильнее потребительских карт в режиме 24/7, потому что компоненты рассчитаны на длительные нагрузки под профессиональными задачами.