NVIDIA RTX A1000

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 2 304 CUDA · 50 Вт TDP · 2024
Сервер

NVIDIA RTX A1000 базируется на архитектуре Ampere. Это профессиональное решение начального уровня. Чип GA107 содержит 2304 CUDA-ядра и 72 тензорных ядра для ускорения вычислений. Памяти здесь 8 ГБ GDDR6 с пропускной способностью 192 ГБ/с. Карта работает на шине 128 бит. Она создана для рабочих станций малого форм-фактора, где критичен низкий профиль и минимальное тепловыделение. TDP составляет всего 50 Вт. Это позволяет ставить её в компактные корпуса без мощного охлаждения. Boost-частота достигает 1462 МГц. Пиковая производительность FP32 составляет 6.7 TFLOPS. Для гейминга это решение не подходит, так как драйверы оптимизированы под CAD и рендер. В 2026 году в бюджетном сегменте её конкурентом выступает RTX 3050 6GB, которая дешевле и лучше справляется с играми. Также стоит смотреть на Intel Arc A380, если нужны современные кодеки за те же деньги. A1000 выигрывает в стабильности софта для инженерных задач. Она не требует дополнительного питания. Это важно для старых систем или SFF-сборок.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA107
CUDA-ядра
2 304
RT-ядра
18
Tensor-ядра
72

Частоты

Базовая
727 МГц
Boost
1462 МГц
FP32 пик
6.74 TFLOPS
FP16 пик
6.74 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1500 МГц
Bandwidth
192 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
50 Вт
Реком. БП
250 Вт
Длина
163 мм
Слотов
1

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
DisplayPort
4× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не предназначена для такого разрешения. Даже в киберспортивных дисциплинах FPS будет критически низким.

1440p 2 / 10

Тяжёлые проекты вроде Cyberpunk 2077 не запустятся с комфортом. Видеопамяти и шины не хватит для стабильного фреймрейта.

1080p 4 / 10

Подойдёт для простых онлайн-проектов на низких настройках. В современных AAA-играх будет сильный упор в GPU.

AI-инференс 3 / 10

Stable Diffusion будет работать медленно из-за малого объема памяти и низкой пропускной способности. Локальные LLM вроде Llama 3-8B запустятся, но генерация текста будет небыстрой.

AI-обучение 2 / 10

Для обучения моделей карта бесполезна. Не хватит тензорных ядер и объёма VRAM для градиентов.

3D-рендер 6 / 10

В Blender Cycles она показывает себя лучше игровых аналогов за счёт оптимизации драйверов. Рендер небольших сцен пройдёт успешно.

Видеомонтаж 5 / 10

DaVinci Resolve будет работать стабильно при монтаже 1080p или легкого 4K. NVENC помогает в кодировании видео.

Офис 10 / 10

Идеальный вариант для офиса. Она потребляет минимум энергии и не шумит.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX A1000 в 2026 году стоит только под конкретную инженерную задачу. Если ваша цель — CAD-системы или работа в специализированном софте, карта оправдает себя. Она работает стабильно там, где игровые решения могут выдать ошибку драйвера. Однако для мультимедийных ПК это плохой выбор. Вы переплачиваете за профессиональную сертификацию, которая не даст лишних кадров в играх. Если нужен бюджетный компьютер для всего понемногу, лучше взять RTX 3050 или даже б/у RTX 2060. Прошлые поколения, такие как серия T1000, были проще, но A1000 даёт больше ядер и поддержку DLSS. Это важный плюс для визуализации. Но помните про узкую шину памяти. Она станет бутылочным горлышком при любых попытках нагрузить чип тяжелыми текстурами.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Энергопотребление 50 Вт
  • Компактный low-profile дизайн
  • Поддержка профессиональных драйверов
  • Наличие RT и Tensor ядер

Слабые стороны

  • Узкая шина 128 бит
  • Низкая пропускная способность памяти
  • Слабая игровая производительность

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли карта для запуска локальной Llama 3-8B?

Да, модель поместится в 8 ГБ памяти. Однако скорость генерации будет низкой из-за пропускной способности 192 ГБ/с. Для комфортной работы с LLM лучше искать карты с 12 или 16 ГБ VRAM.

Нужен ли дополнительный кабель питания от БП?

Нет, карта питается только через слот PCIe. Она потребляет всего 50 Вт, поэтому хватит даже блока на 250 Вт. Это делает её идеальной для апгрейда старых офисных систем.

В чем разница между RTX A1000 и игровой RTX 3050?

A1000 ориентирована на стабильность в рабочих приложениях. У неё другие драйверы и низкий профиль. RTX 3050 будет быстрее в играх, но может иметь проблемы с совместимостью в специфическом инженерном софте.

Можно ли использовать её для майнинга или тяжёлого AI?

Для майнинга она неэффективна из-за низкой мощности. В задачах обучения нейросетей 8 ГБ памяти — это слишком мало. Для серьезного fine-tuning нужны решения уровня RTX 3090 или профессиональные карты с большим объёмом памяти.