NVIDIA RTX 4500 Ada Generation

Ada Lovelace · 24 ГБ GDDR6 · 7 680 CUDA · 210 Вт TDP · 2023
Рабочая станция

RTX 4500 Ada Generation базируется на чипе AD103. Это профессиональное решение среднего сегмента для рабочих станций. Памяти здесь 24 ГБ GDDR6, но шина ограничена 192 битами. Пропускная способность составляет 432 ГБ/с. Такая конфигурация памяти позволяет запускать тяжелые датасеты, хотя узкая шина может стать бутылочным горлышком при интенсивном обмене данными. Карта имеет 7680 CUDA-ядер и частоту буста 2580 МГц. Пиковая производительность в FP32 достигает 39.6 TFLOPS. Это важно для задач рендеринга и вычислений. TDP составляет всего 210 Вт. Можно использовать блок питания на 550 Вт. Карта не требует экстремального охлаждения. Основная цель — стабильная работа в CAD-системах и софте для AI. В 2026 году конкуренция в этом сегменте идет с RTX 5000 Ada, которая предлагает больше ядер. Также стоит смотреть на потребительские решения вроде RTX 4090, если бюджет позволяет взять карту с шиной 384 бит. Профессиональные карты серии RTX 6000 сильно дороже. Выбор в пользу 4500 Ada оправдан только при строгих требованиях к сертификации драйверов. Игровые задачи здесь на втором плане. Архитектура Ada Lovelace дает доступ к DLSS и современным RT-ядрам.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD103
CUDA-ядра
7 680
RT-ядра
60
Tensor-ядра
240

Частоты

Базовая
2070 МГц
Boost
2580 МГц
FP32 пик
39.63 TFLOPS
FP16 пик
39.63 TFLOPS

Память

Объём
24 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
432 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
210 Вт
Реком. БП
550 Вт
Длина
245 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
DisplayPort
4× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 4 / 10

Тяжело из-за шины 192 бит. FPS будет ниже, чем у игровых карт с аналогичным чипом.

1440p 6 / 10

Играть можно, но нет смысла переплачивать за профессиональные драйверы в играх.

1080p 7 / 10

Избыточно для этого разрешения. Карта создана для других задач.

AI-инференс 7 / 10

Хорошо для Stable Diffusion благодаря 24 ГБ VRAM. Локальные LLM на 30B параметрах влезут без проблем.

AI-обучение 5 / 10

Для серьезного обучения мало ядер. Подойдет только для мелкого fine-tuning.

3D-рендер 8 / 10

Cycles работает отлично. Большой объем памяти позволяет рендерить сложные сцены.

Видеомонтаж 8 / 10

NVENC и 24 ГБ памяти делают работу в DaVinci комфортной даже с 8K футажами.

Офис 10 / 10

Полный избыток ресурсов для любых офисных программ.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 4500 Ada в 2026 году? Ответ зависит от софта. Если ваша работа завязана на SolidWorks или специализированных инженерных пакетах, то это рабочий инструмент. Памяти в 24 ГБ хватит для большинства задач. Однако для AI-разработчиков лучше смотреть в сторону потребительских карт. RTX 4090 даст больше скорости в вычислениях из-за шины 384 бит. Если бюджет ограничен, рассмотрите б/у варианты прошлых поколений. Но помните про энергоэффективность Ada Lovelace. По сравнению с архитектурой Ampere, эта карта потребляет значительно меньше энергии при той же нагрузке. Это критично для плотных рабочих станций. Для рендеринга в Blender Cycles она остается сильным игроком. Главный минус — соотношение цены и чистой вычислительной мощности. Вы платите за стабильность драйверов и компактность. Если вам не нужна сертификация ISV, берите игровые решения. Они будут быстрее в задачах, где нет специфических требований к точности вычислений. В среднем сегменте профессиональных карт она держится уверенно.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 24 ГБ видеопамяти
  • Низкий TDP 210 Вт
  • Сертифицированные драйверы
  • Компактные габариты

Слабые стороны

  • Узкая шина 192 бит
  • Высокая цена за CUDA-ядро
  • Слабая игровая производительность

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для обучения локальных LLM?

Да, 24 ГБ памяти позволяют запускать модели уровня Llama 3-70B с квантованием. Однако скорость генерации будет ограничена пропускной способностью шины в 432 ГБ/с. Для быстрой работы лучше искать карты с более широкой шиной.

Какой блок питания нужен для сборки?

Рекомендуемый минимум — 550 Вт. Карта потребляет всего 210 Вт, поэтому она не создаст проблем даже для бюджетных систем. Убедитесь только в наличии подходящего разъема питания.

Чем она отличается от RTX 4080 SUPER?

RTX 4080 SUPER быстрее в играх и имеет шину 256 бит. Но у 4500 Ada больше видеопамяти — 24 ГБ против 16 ГБ. Это критично для работы с большими текстурами или тяжелыми нейросетями.

Можно ли использовать её для игр?

Технически можно, но это нерационально. Драйверы оптимизированы под рабочие приложения, а не под новые релизы игр. Вы получите производительность ниже, чем у аналогичных игровых моделей.