NVIDIA RTX 3500 Mobile Ada Generation

Ada Lovelace · 12 ГБ GDDR6 · 5 120 CUDA · 100 Вт TDP · 2023
Ноутбук

RTX 3500 Mobile Ada Generation базируется на чипе AD104 архитектуры Ada Lovelace. Это мобильное решение 2023 года. Карта ориентирована на бюджетный сегмент ноутбуков, где важна энергоэффективность. Здесь стоят 5120 CUDA-ядер и 12 ГБ памяти GDDR6 с шиной 192 бит. Пропускная способность составляет 432 ГБ/с. Пиковая производительность FP32 достигает 15.8 TFLOPS. Карта работает при TDP 100 Вт. Это мало. Несмотря на скромный аппетит, архитектура Ada дает доступ к DLSS и современным RT-ядрам. В 2026 году выбор в этом сегменте сужается. Основной конкурент — RTX 5050 Mobile, которая предлагает больше ядер при схожем потреблении. Также стоит смотреть на Radeon RX 8600M, если нужна чистая растеризация без Ray Tracing. Но AMD проигрывает в задачах с тензорными ядрами. RTX 3500 Mobile подходит для тонких игровых решений. Она не создана для тяжелого рендеринга. Для профессиональных задач лучше искать решения с 16 ГБ видеопамяти. Здесь же лимит — 12 ГБ. Этого хватит для большинства игр в 1080p и части задач по работе с графикой.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD104
CUDA-ядра
5 120
RT-ядра
40
Tensor-ядра
160

Частоты

Базовая
1110 МГц
Boost
1545 МГц
FP32 пик
15.82 TFLOPS
FP16 пик
15.82 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
432 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
100 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не предназначена для такого разрешения. Даже с DLSS FPS будет низким из-за шины.

1440p 5 / 10

Средние настройки в современных проектах обеспечат стабильную картинку.

1080p 9 / 10

Идеальный сценарий для этого железа. Высокий FPS в киберспортивных дисциплинах.

AI-инференс 6 / 10

12 ГБ памяти позволяют запускать Llama 3-8B или Qwen локально без сильных тормозов.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей памяти и вычислительной мощности AD104 будет мало.

3D-рендер 4 / 10

Cycles работает, но тяжелые сцены упрутся в объем памяти или скорость шины.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC отлично справляется с кодированием видео в DaVinci Resolve.

Офис 10 / 10

Задачи браузера и документов выполняются мгновенно.

Стоит ли покупать в 2026?

В 2026 году RTX 3500 Mobile Ada остается рабочим инструментом для бюджетных игровых ноутбуков. Она не станет флагманом. Если вам нужен ультрабук с возможностью поиграть в Cyberpunk 2077 на средних настройках, это ваш выбор. Карта работает эффективно, потому что архитектура Ada оптимизирована под малый TDP. Однако профессионалам стоит обходить её стороной. Для Blender или серьезного обучения LLM лучше искать ноутбуки с RTX 4080 Mobile или новыми решениями из 50-й серии. Прошлые поколения вроде RTX 3050 Mobile проигрывают ей по всем статьям, особенно в работе с тензорами. Главное преимущество здесь — баланс между весом устройства и производительностью. Если вы планируете только играть в Full HD, переплачивать за более мощные чипы не нужно. Но если работа с нейросетями в приоритете, 12 ГБ памяти станут вашим потолком. Это честное железо для массового пользователя.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 100 Вт
  • Поддержка DLSS и RT-ядер
  • 12 ГБ видеопамяти GDDR6
  • Высокая энергоэффективность для тонких корпусов

Слабые стороны

  • Узкая шина 192 бит
  • Низкий boost clock 1545 МГц
  • Ограниченная производительность в рендеринге

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для локального запуска LLM?

Да, 12 ГБ GDDR6 позволяют комфортно работать с моделями вроде Llama 3 на 8 миллиардов параметров. Вы получите приемлемую скорость генерации токенов, пока не попытаетесь загрузить в память модели размером более 14 ГБ.

Какой блок питания нужен для такой системы?

Поскольку TDP чипа составляет 100 Вт, суммарное потребление ноутбука будет около 150-170 Вт с учетом процессора. Обычно в таких сборках используется адаптер на 180 Вт или 230 Вт для обеспечения стабильности под нагрузкой.

В чем разница между этой картой и RTX 4050 Mobile?

RTX 3500 Mobile имеет больше видеопамяти — 12 ГБ против стандартных 6 ГБ у бюджетных 4050. Это критично для работы с текстурами высокого разрешения и AI-инференсом, где объем VRAM является определяющим фактором.

Стоит ли покупать её б/у в 2026 году?

Если цена значительно ниже новых моделей, то это хороший вариант для Full HD гейминга. Архитектура Ada всё еще актуальна благодаря поддержке DLSS Frame Generation, которая сильно помогает в тяжелых играх.