AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB

RDNA 4.0 · 8 ГБ GDDR6 · 2 048 SP · 150 Вт TDP · 2025
Десктоп

Radeon RX 9060 XT базируется на архитектуре RDNA 4.0 с чипом Navi 44. Это решение среднего сегмента. Карта получила 2048 потоковых процессоров и частоту буста до 3130 МГц. Памяти здесь всего 8 ГБ GDDR6. Шина составляет 128 бит, что дает пропускную способность в 322 ГБ/с. Несмотря на скромный объем видеопамяти, архитектурные изменения в блоках трассировки лучей делают карту интересной для современных игр. Она показывает 25.6 TFLOPS в расчетах FP32. Это высокий показатель для такой категории. Потребление составляет 150 Вт. Для системы хватит блока питания на 450 Вт. Карта подходит тем, кто собирает компактный ПК или хочет обновить старую систему без замены БП. Конкурент в среднем сегменте — GeForce RTX 5060, которая будет сильнее в задачах с лучами и DLSS. Альтернатива от AMD прошлого поколения, RX 7600 XT, предлагает больше памяти (16 ГБ), но сильно проигрывает по чистой производительности на ватт. В 2026 году выбор между 8 ГБ и 16 ГБ станет критическим для AAA-проектов. Однако Navi 44 работает эффективнее старых решений за счет новых RT-ядер.

Цены в России

5 офферов · обновлено 2026-05-14
Минимальная цена
30 479 ₽
Wildberries · Acer
Перейти →

Медианная цена — 31 782 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD4 RDNA 4.0
GPU-чип
Navi 44
Stream Processors
2 048
RT-ядра
32

Частоты

Базовая
1700 МГц
Boost
3130 МГц
FP32 пик
25.64 TFLOPS
FP16 пик
51.28 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
2518 МГц
Bandwidth
322 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
150 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 8-pin
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16
HDMI
1× 2.1b
DisplayPort
2× 2.1a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Не подходит. 8 ГБ памяти и узкая шина вызовут статтеры в тяжелых проектах.

1440p 6 / 10

Средне. В киберспортивных дисциплинах будет отлично, но в AAA-играх придется снижать настройки.

1080p 9 / 10

Идеально. Высокий FPS и стабильная работа при любых настройках графики.

AI-инференс 4 / 10

Сложно. Stable Diffusion будет работать медленно из-за малого объема VRAM.

AI-обучение 2 / 10

Не вариант. Для обучения моделей нужны объемы от 16-24 ГБ.

3D-рендер 5 / 10

Приемлемо. В Cycles скорость неплохая, но объем памяти ограничит сложность сцен.

Видеомонтаж 7 / 10

Хорошо. Для монтажа в DaVinci при Full HD или 4K (с прокси) ресурсов хватит.

Офис 10 / 10

Избыточно. Для браузера и документов это решение с огромным запасом.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RX 9060 XT в 2026 году? Ответ зависит от монитора. Если у вас 1080p, то карта станет отличным выбором из-за энергоэффективности и высокой частоты чипа. Она работает намного холоднее предшественников, потому что архитектура RDNA 4 оптимизировала работу RT-ядер. Однако для работы с нейросетями или тяжелым рендерингом 8 ГБ памяти — это приговор. Вы быстро упретесь в лимит при попытке запустить локальную Llama или сложную сцену в Blender. Если бюджет позволяет, лучше смотреть в сторону моделей с 12 или 16 ГБ. Конкретная альтернатива ниже уровнем — RX 7600, которая дешевле, но значительно слабее в технологиях. В верхнем сегменте RTX 5070 будет на голову выше во всем. Для бюджетного гейминга без переплаты за лишнюю память это рабочий вариант.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 150 Вт
  • Высокая частота буста 3130 МГц
  • Эффективная работа с трассировкой лучей
  • Малый нагрев и компактность

Слабые стороны

  • Мало видеопамяти (8 ГБ)
  • Узкая шина 128 бит
  • Слабая производительность в AI-инференсе

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для Stable Diffusion?

Для базовой генерации 512x512 хватит, но при работе с SDXL или ControlNet вы быстро получите ошибку Out of Memory. 8 ГБ GDDR6 — это критический минимум в 2026 году, поэтому для серьезного AI-инференса лучше искать карты от NVIDIA с большим объемом памяти.

Нужно ли менять блок питания?

Если у вас стоит качественный БП на 450 Вт, замена не требуется. Карта потребляет всего 150 Вт в пике, что делает её очень щадящей для старых систем и компактных корпусов формата ITX.

В чем разница с RTX 5060?

RX 9060 XT будет быстрее в чистой растеризации во многих играх, хотя NVIDIA сохранит преимущество в задачах с Path Tracing и специализированных AI-вычислениях. Выбор зависит от того, что важнее: FPS в шутерах или работа с нейросетями.

Что лучше взять: новую 9060 XT или б/у флагман прошлого поколения?

Б/у карты вроде RX 6800 имеют 16 ГБ памяти, что полезнее для текстур высокого разрешения. Но новая 9060 XT предложит гораздо более высокую частоту 3130 МГц и современные RT-ядра, которые работают эффективнее старых архитектур.