AMD Radeon Instinct MI308X

CDNA 3.0 · 192 ГБ HBM3 · 19 456 SP · 750 Вт TDP · 2023
Сервер

Radeon Instinct MI308X — это специализированный ускоритель на архитектуре CDNA 3.0. Чип Aqua Vanjaram делает ставку не на графику, а на массивные вычисления. Памяти здесь невероятно много — 192 ГБ HBM3. Шина составляет 8192 бит, что дает пропускную способность в 5300 ГБ/с. Это премиум-флагман для дата-центров и тяжелых вычислений. Карта имеет 19 456 стрим-процессоров с бустом до 2100 МГц. Пиковая производительность FP32 достигает 81.7 TFLOPS. Для работы потребуется БП на 1150 Вт, потому что TDP составляет 750 Вт. Гейминг здесь не в приоритете. Несмотря на архитектурные сходства с игровыми решениями, отсутствие видеовыходов делает её бесполезной для обычного ПК. Конкуренты в верхнем сегменте на 2026 год — NVIDIA H200 или Blackwell B200. Эти решения обходят MI308X по экосистеме софта, хотя AMD выигрывает в объеме памяти на единицу стоимости. Если вам нужно запускать Llama 3-70B или Qwen 72B локально, этот объем памяти станет решающим фактором. Но готовьтесь к специфической настройке драйверов ROCm.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
CD3 CDNA 3.0
GPU-чип
Aqua Vanjaram
Stream Processors
19 456

Частоты

Базовая
1000 МГц
Boost
2100 МГц
FP32 пик
81.72 TFLOPS

Память

Объём
192 ГБ HBM3
Шина
8192 бит
Частота
2525 МГц
Bandwidth
5300 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
750 Вт
Реком. БП
1150 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16

API и технологии

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не имеет видеовыходов. Использовать её для игр в 4K невозможно без костылей.

1440p 1 / 10

Это не игровой продукт. Попытка запустить игру через прокси-рендер будет крайне неэффективной.

1080p 1 / 10

Бессмысленно. Архитектура CDNA не оптимизирована под игровые API вроде DirectX или Vulkan.

AI-инференс 9 / 10

Идеально для локальных LLM. 192 ГБ позволяют держать огромные веса моделей без квантования.

AI-обучение 8 / 10

Хороший вариант для fine-tune. Пропускная способность памяти позволяет быстро прогонять эпохи обучения.

3D-рендер 7 / 10

Blender Cycles работает, но требует настройки под AMD. Скорость рендера высокая за счет FP32.

Видеомонтаж 4 / 10

Для DaVinci не подходит из-за отсутствия аппаратных декодеров видео. Память избыточна для монтажа.

Офис 1 / 10

Абсолютно бесполезно. Для браузера и документов хватит любого бюджетного решения.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать MI308X в 2026 году? Ответ зависит от вашей задачи. Если вы занимаетесь локальным запуском тяжелых LLM, то это отличный выбор. Объем памяти в 192 ГБ позволяет работать с моделями, которые не влезают в RTX 4090 или даже RTX 5090. Это главный аргумент. Однако для всего остального карта — мертвый груз. Она требует серверного охлаждения и очень мощного блока питания на 1150 Вт. Если ваша цель — рендер или AI-инференс, смотрите в сторону NVIDIA H200. Она будет дороже, но софт под неё отлажен лучше. По сравнению с прошлым поколением Instinct, MI308X стала заметно быстрее в вычислениях за счет чипа Aqua Vanjaram. Но энергопотребление осталось на уровне 750 Вт. Это требует продуманного кейса с мощным продувом. Для энтузиастов-одиночек покупка может стать головной болью из-за драйверов. Лучше взять две карты среднего сегмента, если бюджет ограничен. Но для серьезного AI-стейшена MI308X остается сильным игроком.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 192 ГБ сверхбыстрой HBM3 памяти
  • Пропускная способность 5300 ГБ/с
  • Высокая пиковая мощность FP32
  • Огромный объем VRAM для LLM

Слабые стороны

  • TDP в 750 Вт требует мощного БП
  • Отсутствие видеовыходов для мониторов
  • Сложность настройки софта под ROCm
  • Низкая энергоэффективность при вычислениях

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать эту карту в обычном домашнем ПК?

Технически — да, если материнская плата поддерживает нужные линии PCIe. Но вы не сможете подключить к ней монитор напрямую. Вам придется использовать другую видеокарту для вывода изображения, а MI308X отдавать под задачи вычислений через программные интерфейсы.

Какой блок питания нужен для сборки с этой картой?

Минимум 1150 Вт с сертификатом Gold или Platinum. Сама карта потребляет 750 Вт в пике. Если вы добавите процессор уровня Threadripper, нагрузка на БП вырастет еще на 250-300 Вт. Не экономьте на качестве линий питания.

Чем она лучше NVIDIA H200 для задач AI?

MI308X предлагает больше памяти за меньшие деньги в рамках премиум-сегмента. Это позволяет запускать более крупные модели весом 150+ ГБ без необходимости объединять несколько ускорителей. Однако экосистема CUDA у NVIDIA всё ещё удобнее для большинства библиотек.

Подойдет ли она для обучения Stable Diffusion?

Да, объём памяти позволит тренировать LoRA или делать полноценный fine-tune на огромных датасетах. Пропускная способность 5300 ГБ/с ускорит процесс обмена данными между чипом и памятью. Главное — убедиться в совместимости вашей среды с ROCm.