AMD Radeon Instinct MI210

CDNA 2.0 · 64 ГБ HBM2e · 6 656 SP · 300 Вт TDP · 2021
Сервер

Radeon Instinct MI210 базируется на архитектуре CDNA 2.0 с чипом Aldebaran. Это не игровая карта. Она создана для вычислений и работы с большими данными в дата-центрах. Главная фишка здесь — 64 ГБ памяти HBM2e. Шина составляет 4096 бит. Пропускная способность достигает 1640 ГБ/с, что критично при работе с тяжелыми весами нейросетей. Чип имеет 6656 потоковых процессоров. Boost-частота зафиксирована на уровне 1700 МГц. Пиковая производительность FP32 составляет 22.6 TFLOPS. Карта относится к среднему сегменту среди ускорителей для инференса. В 2026 году ей противостоит NVIDIA L40S, которая быстрее в рендеринге, но дороже. Также есть конкуренция со стороны специализированных чипов от AMD серии Instinct MI300, хотя они стоят значительно больше. MI210 работает без видеовыходов. Вам понадобится серверная платформа с поддержкой PCIe 4.0. Обычный ПК не подходит для этой карты из-за отсутствия стандартных разъемов вывода изображения и специфического охлаждения. TDP составляет 300 Вт. Для стабильной работы под нагрузкой нужен блок питания на 700 Вт. Если ваша задача — запуск локальных LLM, объем памяти станет решающим фактором. Большинство потребительских карт имеют 16–24 ГБ, чего мало для моделей уровня Llama-3-70B в полном квантовании. MI210 закрывает этот пробел за счет своей архитектуры.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
CD2 CDNA 2.0
GPU-чип
Aldebaran
Stream Processors
6 656

Частоты

Базовая
1000 МГц
Boost
1700 МГц
FP32 пик
22.63 TFLOPS
FP16 пик
181.00 TFLOPS

Память

Объём
64 ГБ HBM2e
Шина
4096 бит
Частота
1600 МГц
Bandwidth
1640 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
300 Вт
Реком. БП
700 Вт
Питание
1x 8-pin
Длина
267 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не имеет видеовыходов. Использовать её для игр невозможно.

1440p 1 / 10

Аппаратная часть не предназначена для вывода графики в игры.

1080p 1 / 10

Для гейминга это решение бесполезно.

AI-инференс 8 / 10

Отлично подходит для запуска Llama или Qwen благодаря 64 ГБ VRAM.

AI-обучение 5 / 10

Для полноценного обучения весов памяти может быть недостаточно по сравнению с флагманами.

3D-рендер 4 / 10

Производительность в Cycles будет ниже, чем у игровых RTX из-за отсутек RT-ядер.

Видеомонтаж 3 / 10

Отсутствие кодировщиков типа NVENC делает монтаж неэффективным.

Офис 1 / 10

Не подходит для офисных задач и браузера.

Стоит ли покупать в 2026?

Покупать MI210 в 2026 году стоит только под узкие задачи. Если вам нужно запускать локальные LLM с большим контекстом, это рабочий вариант. Памяти здесь действительно много. Однако для графики и рендеринга карта бесполезна. Она проигрывает даже бюджетным решениям NVIDIA в задачах Blender Cycles, потому что архитектура CDNA не имеет аппаратных ускорений трассировки лучей. Если ваша цель — AI-инференс, смотрите на б/у сегмент или специализированные ускорители. В качестве альтернативы в среднем сегменте выступает RTX 4090 с её 24 ГБ памяти. Она быстрее в рендеринге и имеет полноценные видеовыходы. MI210 лучше предыдущего поколения Instinct MI100 за счет архитектуры Aldebaran. Но разрыв не настолько велик, чтобы оправдать покупку без понимания специфики серверного железа. Не пытайтесь поставить её в обычный корпус. Вам понадобится продуваемый серверный кейс и специализированное питание. Это инструмент для дата-центра, а не для домашней станции.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 64 ГБ сверхбыстрой памяти HBM2e
  • Пропускная способность 1640 ГБ/с
  • Высокая плотность вычислений FP32
  • Поддержка архитектуры CDNA 2.0

Слабые стороны

  • Отсутствие видеовыходов для мониторов
  • Специфическое серверное охлаждение
  • Низкая производительность в играх
  • Требовательность к серверным материнским платам

Часто задаваемые вопросы

Можно ли запустить на ней Stable Diffusion?

Да, это возможно через ROCm. Благодаря 64 ГБ памяти вы сможете работать с огромными разрешениями или пакетной обработкой без ошибок Out of Memory. Однако скорость генерации будет ниже, чем на картах с ядрами CUDA.

Подойдет ли мой домашний БП на 700 Вт?

Номинальной мощности в 700 Вт хватит. Но проверьте наличие нужных кабелей питания, так как серверные карты часто требуют специфических переходников. Убедитесь, что ваш блок питания выдает стабильные линии по 12В.

Чем она лучше RTX 3090/4090 для нейросетей?

Главное преимущество — объем памяти. У 4090 всего 24 ГБ, что ограничивает размер модели. MI210 позволяет загружать веса объемом до 60 ГБ, что критично для тяжелых LLM.

Будет ли она работать в обычном ПК?

Технически — да, через PCIe слот. Но вы не увидите картинку на мониторе. Для работы вам придется использовать другую видеокарту для вывода изображения и настроить проброс ресурсов для MI210.