NVIDIA GeForce RTX 3050 OEM

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 2 304 CUDA · 130 Вт TDP · 2022
Десктоп

GeForce RTX 3050 OEM — это базовое решение на архитектуре Ampere, выпущенное в 2022 году. Внутри стоит чип GA106 с 2304 CUDA-ядрами и частотой буста 1755 МГц. Памяти здесь 8 ГБ GDDR6. Шина ограничена 128 битами, что дает пропускную способность 224 ГБ/с. Карта относится к бюджетному сегменту. Она работает на 8.1 TFLOPS пиковой производительности FP32. Этого хватает для базового гейминга в Full HD. Но современные проекты требуют больше ресурсов. Для комфортной игры в тяжелые тайтлы придется включать DLSS. Архитектура Ampere дает доступ к RT-ядрам и тензорным ядрам. 18 ядер для трассировки лучей и 72 тензорных ядра помогают в специфических задачах. Однако узкая шина памяти станет бутылочным горлышком в разрешении выше 1080p. TDP составляет 130 Вт. Для системы хватит блока питания на 300 Вт. Это делает карту отличным выбором для компактных сборок с малым тепловыделением. Конкуренты в бюджетном сегменте на 2026 год — это RX 6600 и RTX 4060. AMD предлагает больше чистой мощности в растеризации, хотя проигрывает в работе с лучами. RTX 4060 стоит дороже, но дает доступ к Frame Generation. Выбор между ними зависит от приоритетов пользователя. Если нужен DLSS и стабильность драйверов, смотрят на NVIDIA. Если важен каждый кадр за минимальные деньги, выбирают AMD.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
15 700 ₽
Wildberries · Colorful
Перейти →

Медианная цена — 16 924 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA106
CUDA-ядра
2 304
RT-ядра
18
Tensor-ядра
72

Частоты

Базовая
1515 МГц
Boost
1755 МГц
FP32 пик
8.09 TFLOPS
FP16 пик
8.09 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
224 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
130 Вт
Реком. БП
300 Вт
Питание
1x 8-pin
Длина
242 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не предназначена для такого разрешения. Даже с DLSS Performance будут сильные просадки.

1440p 3 / 10

В легких киберспортивных дисциплинах будет ок. В AAA-играх не хватит пропускной способности памяти.

1080p 7 / 10

Основная стихия этого железа. Большинство игр идут на высоких настройках с DLSS.

AI-инференс 3 / 10

Для Stable Diffusion 8 ГБ хватит для базовых моделей. Скорость генерации будет низкой из-за малого числа тензорных ядер.

AI-обучение 1 / 10

Локальный fine-tune практически невозможен. Недостаточно вычислительной мощности и памяти.

3D-рендер 6 / 10

Cycles работает неплохо благодаря CUDA. Рендерить простые сцены можно вполне комфортно.

Видеомонтаж 5 / 10

NVENC помогает при монтаже в DaVinci. Но тяжелые эффекты будут тормозить из-за шины.

Офис 10 / 10

Идеально для работы и браузера. Нагрузки здесь нет вообще.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 3050 в 2026 году? Ответ зависит от вашего бюджета. Если вы собираете компьютер с нуля и денег крайне мало, карта имеет право на жизнь. Она работает стабильно и поддерживает современные апскейлеры. Но возможности этой карты ограничены. В играх уровня Cyberpunk 2077 вы быстро упретесь в шину памяти. Для серьезной работы с нейросетями или тяжелым 3D она не подходит. Это решение для очень экономных пользователей. Если есть возможность добавить немного средств, лучше смотреть на RTX 4060. Она значительно быстрее в рабочих задачах и играх. Сравнение с прошлым поколением показывает преимущество в архитектуре. Ampere дает гораздо лучший RT-перформанс, чем Turing. Однако по чистой мощи она не совершила скачка. Если вы ищете альтернативу ниже, смотрите на б/у варианты GTX 1660 Super. Она может быть дешевле, но лишена поддержки DLSS. Для современных задач лучше переплатить за новую архитектуру.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 130 Вт
  • Поддержка технологий DLSS и RT
  • 8 ГБ видеопамяти для Full HD
  • Малое тепловыделение

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 128 бит
  • Низкая производительность в AI-задачах
  • Слабая пропускная способность 224 ГБ/с

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для запуска локальных LLM?

Для моделей уровня Llama-3 8B памяти в 8 ГБ хватит. Однако скорость генерации будет низкой из-за ограничений шины 128 бит. Вы получите около 5-10 токенов в секунду в зависимости от квантования.

Нужен ли специальный разъем питания?

Большинство OEM-версий требуют один 8-pin коннектор. Если у вас старый БП на 300 Вт, проверьте наличие этого кабеля. Карта потребляет всего 130 Вт, так что нагрузка на линию будет небольшой.

Что лучше: RTX 3050 или RX 6600?

RX 6600 быстрее в чистом растеризации. Но у NVIDIA есть DLSS, который спасает в тяжелых сценах. Если важен рендеринг в Blender, берите RTX.

Можно ли использовать её для обучения нейросетей?

Для полноценного обучения это плохой выбор. Недостаточно тензорных ядер и пропускной способности памяти. Можно только запускать готовые модели через инференс.